Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.09.2009 N ВАС-12059/09 по делу N А82-5822/2008-45 В передаче дела по иску о признании права собственности на объект недвижимости для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как истец документально не доказал, что строительство спорных нежилых помещений производилось за его счет, что спорный объект как объект незавершенного строительства вошел в акт оценки стоимости имущества, приватизированного фабрикой, и, соответственно, был внесен в уставный капитал общества, созданного в процессе приватизации имущества фабрики.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N ВАС-12059/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Красный перевал“, г. Ярославль (далее - общество “Красный перевал“) о пересмотре в порядке надзора постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 по делу N А82-5822/2008-45 Арбитражного суда Ярославской области, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.06.2009 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества “Красный перевал“, г. Ярославль к Департаменту по управлению государственным
имуществом Ярославской области, г. Ярославль государственному унитарному предприятию “ТСО “Ярославльстрой“, г. Ярославль, Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ярославской области о признании права собственности на объект недвижимости - нежилое здание общей площадью 396,8 кв. м (литер “А3“, помещения 1 - 21), расположенное по адресу: г. Ярославль, 4-й Норский переулок, д. 3б.

Суд

установил:

решением от 18.12.2008 Арбитражного суда Ярославской области иск удовлетворен.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 решение суда от 18.12.2008 отменено, в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 08.06.2009 постановление апелляционного суда от 06.03.2009 оставил без изменения.

Заявитель - общество “Красный перевал“ приводит доводы и просит в порядке надзора отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, указывая на то, что этими судами допущены нарушения норм материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами названных судов о том, что у истца не возникло права собственности на спорный объект, полагая, что такие выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и законодательству. Заявитель считает, что право собственности на спорный объект возникло у него из договора от 28.05.1991 N 188 о долевом участии в строительстве здания, и в последующем этот объект после сдачи его в эксплуатацию вошел в уставный капитал общества “Красный перевал“.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в
порядке надзора обжалуемых судебных актов не имеется.

При рассмотрении дела апелляционным судом установлено, что между фабрикой “Красный перевал“ (правопредшественником общества “Красный перевал“; далее - фабрика) и ПСО КПД ТСО “Ярославльстрой“ (застройщиком) был заключен договор от 28.05.1991 N 188, согласно которому фабрика являлась участником долевого строительства 160-квартирного жилого дома по указанному адресу с финансированием строительства в определенной части.

Согласно пункту 3 данного договора после окончания строительства дома жилая площадь Ф.И.О. между сторонами названного договора.

Постановлениями мэра города Ярославля от 30.06.1993 и от 01.09.1993 N 761, N 1008 были утверждены акты государственной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома с пристроенными нежилыми помещениями библиотеки и почтового отделения, которые были переданы на баланс фабрики.

Отказывая в иске о признании за обществом права собственности на спорный объект (нежилые помещения библиотеки, используемые фабрикой по иному назначению), суд апелляционной инстанции исходил из того, что согласно условиям упомянутого договора разделу между его участниками подлежала только жилая площадь помещений в построенном жилом здании. К моменту обращения с иском одна из сторон указанного договора - ПСО КПД ТСО “Ярославльстрой“ (застройщик) была ликвидирована, жилищный фонд передан в муниципальную собственность.

Оценив упомянутый договор, апелляционный суд признал, что условиями этого договора не был предусмотрен отдельный порядок финансирования строительства спорных нежилых помещений и их последующего раздела. В период приватизации имущества фабрики спорный объект еще не был сдан в эксплуатацию. Вместе с тем, в процессе рассмотрения дела истец документально не доказал того, что строительство спорных нежилых помещений производилось обществом “Красный перевал“ за свой счет, а также того, что спорный объект как объект незавершенного строительства вошел в акт оценки стоимости
имущества, приватизированного фабрикой, и соответственно был внесен в уставный капитал общества, созданного в процессе приватизации имущества фабрики.

Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций основаны на установленных в процессе рассмотрения дела обстоятельствах и нормах законодательства.

Доводы, направленные на переоценку установленных судом обстоятельств, не подпадают под основания статьи 304 Кодекса.

Анализ иных доводов заявителя показал, что они в данном случае также не относятся к основаниям статьи 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А82-5822/2008-45 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА