Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.09.2009 N ВАС-11635/09 по делу N А10-4933/07 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неоплатой тепловой энергии, ее потерей в сетях, а также в связи с несанкционированным разбором горячей воды из тепловых сетей для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из доказанности заявленных требований.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N ВАС-11635/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения “2-я Читинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации от 13.08.2009 N 1015 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 30.12.2008 по делу N А10-4933/07, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.06.2009 по тому же делу по иску Федерального государственного унитарного предприятия “1019
завод по ремонту военно-технического имущества“ (Республика Бурятия, Заиграевский район, далее - предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью “Энергосток“ (г. Чита), государственному учреждению “2-я Читинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации (г. Чита, далее - учреждение) о взыскании 9 125 578 рублей 07 копеек неосновательного обогащения, возникшего в связи с неоплатой тепловой энергии, ее потерь в сетях, а также 8 398 765 рублей 79 копеек в связи с несанкционированным разбором горячей воды из тепловых сетей и 579 199 рублей 44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением от 30.12.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, с учреждения в пользу предприятия взыскано 10 792 203 рубля 83 копейки, из них 7 616 465 рублей 83 копейки за потребленную тепловую энергию, 55 860 рублей 93 копейки тепловые потери в сетях, 5 969 439 рублей 07 копеек несанкционированный разбор горячей воды из тепловых сетей. В удовлетворении оставшейся части иска отказано.

Суды руководствовались статьями 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального водоснабжения, утвержденной приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105, и исходили из доказанности заявленных требований.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов учреждение просит их отменить в части взыскания денежных средств за несанкционированный разбор горячей воды, тепловые потери в сетях, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что на территории поселка
Онохой-2 предприятие оказывало услуги по производству и передаче тепловой энергии, в том числе в десять жилых домов военного городка N 39, находящихся в оперативном управлении учреждения, и пришли к выводу об обязанности последнего произвести за них оплату.

Установив, что согласно схеме тепловой сети N 002, подписанной учреждением, участки тепловых сетей к домам находятся в ведении учреждения, суды также пришли к выводу об обязанности последнего произвести оплату потерь тепловой энергии, возникших в тепловых сетях.

Довод заявителя о недоказанности факта несанкционированного разбора горячей воды жилым фондом в январе и марте 2008 года, противоречит фактическим обстоятельствам спора, установленным судами.

Суды указали, что данный факт подтвержден актами о несанкционированном разборе воды из тепловых сетей, составленными предприятием исходя из показаний прибора учета воды, установленного в котельной на подпитке холодной воды тепловой сети N 002.

Ссылка учреждения на составление актов без учета того обстоятельства, что на тепловой сети N 002 находятся шесть учреждений, отклоняется. Суды учли, что в актах зафиксирован расход воды в вечернее и ночное время, то есть в период суток, когда учреждения не работают.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания с учреждения в пользу предприятия стоимости потребленной тепловой энергии, тепловых потерь в сетях и несанкционированного разбора горячей воды из тепловых сетей были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Утверждение заявителя о неверном выборе истцом способа защиты своего нарушенного права по требованию о взыскании несанкционированного разбора горячей воды, подпадающего под признаки убытков и ссылка на изменение судом предмета и основания иска, неосновательны, так как выбор способа защиты
нарушенного права является прерогативой истца.

Из содержания оспариваемых судебных актов не усматривается, что суд изменил предмет и основание иска.

Довод учреждения о не извещении ООО “Энергосток“ о времени и месте судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, отклоняется.

Данное обстоятельство не является безусловным основанием для отмены по существу правильного судебного акта. Кроме того,

ООО “Энергосток“ не было лишено возможности узнать о дате судебного разбирательства в кассационной инстанции на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-4933/07 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора решения от 30.12.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.06.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА