Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.09.2009 N ВАС-11645/09 по делу N А66-1886/2008 В передаче дела по иску о признании недействительным зарегистрированного права муниципальной собственности муниципального образования на нежилые помещения, обязании регистрационной службы исключить из ЕГРП запись о праве собственности муниципального образования на помещения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N ВАС-11645/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Кафе “Молодежное“ о пересмотре в порядке надзора решения от 23.10.2008 по делу N А66-1886/2008 Арбитражного суда Тверской области, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2009 по тому же делу,

по иску Первого заместителя прокурора Тверской области (г. Тверь), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тверской области к Управлению Федеральной
регистрационной службы по Тверской области (г. Тверь), Департаменту управления имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Твери (г. Тверь).

Третьи лица: Комитет по охране историко-культурного наследия Тверской области (г. Тверь), Администрация г. Твери (г. Тверь), муниципальное предприятие “ПЖРЭУ Центрального района города Твери“ (г. Тверь), закрытое акционерное общество “Тверьтрест“ (г. Тверь), общество с ограниченной ответственностью “Лечебно-диагностический центр “Озирис“ (г. Тверь), Тверская областная организация общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов“ (г. Тверь), общество с ограниченной ответственностью “Кафе “Молодежное“ (г. Тверь), общество с ограниченной ответственностью “Салон“ (г. Тверь), Кредитный потребительский кооператив граждан “Кредитный союз сбережений и заимствований - Тверь“ (г. Тверь), муниципальное предприятие “Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление Центрального района города Твери“ (г. Тверь).

Суд

установил:

Первый заместитель прокурора Тверской области (далее - заместитель прокурора), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тверской области (далее управление Росимущества), обратились в Арбитражный суд Тверской области с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее регистрационная служба), Департаменту управления имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Твери (далее - департамент имущества) о признании недействительным зарегистрированного права муниципальной собственности муниципального образования “Город Тверь“ на нежилые помещения мансарды площадью 33,3 кв. м, первого этажа площадью 301,4 кв. м, второго этажа площадью 291,9 кв. м в здании, расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 15; обязании регистрационной службы исключить из ЕГРП запись о праве собственности муниципального образования “Город Тверь“ на названные помещения.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 23.10.2008 исковые требования удовлетворены частично: признано недействительным зарегистрированное право муниципальной собственности на спорные помещения, в удовлетворении требований об обязании регистрационной службы исключить из ЕГРП
запись о праве собственности муниципального образования “Город Тверь“ на названные помещения отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.05.2009 оставил без изменения названные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество “Кафе “Молодежное“ просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что на основании решений Малого Совета Тверского городского Совета народных депутатов от 16.06.1992 N 146, Малого Совета Тверского областного Совета народных депутатов от 03.09.1992 N 111, постановления главы города Твери от 14.06.2001 N 1396, распоряжения КУИ от 20.09.2001 N 690, актов приема-передачи от 25.11.2004 регистрационной службой 14.07.2005 зарегистрировано право муниципального образования “Город Тверь“ на спорные помещения с указанием на существующие ограничения права “памятник архитектуры, подлежащий охране как памятник государственного значения“, “объект культурного наследия“, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 14.07.2005 серии 69-АА N 678133, 678131, серии 69 АБ N 178752 соответственно.

Ссылаясь на то обстоятельство, что спорные нежилые помещения являются составными частями здания, являющегося охраняемым памятником государственного значения, и такое здание относится в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 к федеральной собственности, обратились в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, необоснованно включенных в соответствующие перечни или реестры собственности, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется Приложениями 1, 2, 3 к Постановлению N 3020-1, которым определяется порядок законодательного разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

В силу пункта 1 названного постановления объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий относятся исключительно к федеральной собственности.

Судами установлено, что здание, в котором находятся спорные помещения, включено в Список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.60 N 1327 (в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 04.12.74 N 624), как образец жилой застройки улицы середины XVIII - 1-й половины XIX века.

Данное обстоятельство является основанием для отнесения объекта исключительно к федеральной собственности и свидетельствует о необоснованном включении находящихся в этом здании помещений в реестр муниципальной собственности г. Твери и государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования “Город Тверь“ на спорные помещения.

Учитывая изложенное выше, суды обоснованно удовлетворили исковые требования.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А66-1886/2008 в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 23.10.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2009, отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА