Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.09.2009 N ВАС-11584/09 по делу N А60-28891/2008-С2 В передаче дела по иску о признании недействительным договора аренды земельного участка и о применении последствий недействительности совершенной сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд установил, что решение о предварительном согласовании места размещения жилого дома с помещениями детского досугового центра и подземной автостоянкой на данном земельном участке принято главой города после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N ВАС-11584/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытое акционерное общество “Желдорипотека“ (далее - ЗАО “Желдорипотека“, общество “Желдорипотека“) о пересмотре в порядке надзора решения от 23.12.2008 по делу N А60-28891/2008-С2 Арбитражного суда Свердловской области, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2009 по тому же делу по иску прокурора Свердловской области, действующего в рамках полномочий, предоставленных ему
статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации г. Екатеринбурга, ЗАО “Желдорипотека“ о признании недействительным договора аренды земельного участка от 12.07.2007 N 2-862 и о применении последствий недействительности совершенной сделки путем обязания ЗАО “Желдорипотека“ возвратить администрации г. Екатеринбурга земельный участок площадью 7007 кв. м, так как оспариваемый договор в нарушение пункта 2 статьи 30-1 Земельного кодекса Российской Федерации заключен сторонами без проведения аукциона.

Суд

установил:

решением от 23.12.2008 первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.02.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.05.2009 решение суда первой инстанции и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - ЗАО “Желдорипотека“ ссылается на то, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно истолкованы и применены нормы материального права. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении норм права и с нарушением законных прав и интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в случае,
если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 1 октября 2005 года не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.

Статьями 30.1, 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства и предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства на аукционах.

При рассмотрении дела судами установлено, что решение о предварительном согласовании обществу “Желдорипотека“ места размещения жилого дома с помещениями детского досугового центра и подземной автостоянкой на земельном участке площадью 7007 кв. м, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Таватуйская, принято главой города Екатеринбурга 22.02.2007 путем издания постановления N 611, то есть после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

Поскольку решение органа местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта было принято после 01.10.2005, упомянутый земельный участок не мог быть предоставлен обществу “Желдорипотека“ на праве аренды для жилищного строительства без проведения аукциона по продаже такого права, в связи с чем договор аренды указанного земельного участка от 12.07.2007 N 2-862 судами признан ничтожной сделкой на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием этого договора требованиям пункта 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта
2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и к совершенной сделке применены последствия ее недействительности согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право прокурора на предъявление заявленных требований предусмотрено статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В процессе рассмотрения дела судами была дана правовая оценка доводам общества “Желдорипотека“.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные заявителем доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-28891/2008-С2 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Г.Г.ПОПОВА