Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.09.2009 N ВАС-9458/09 по делу N А81-1696/2008 Дело о ликвидации жилищно-накопительного кооператива передано для пересмотра в порядке надзора судебных актов, так как системное толкование норм ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах“ свидетельствует об отнесении дел о ликвидации жилищных накопительных кооперативов к подведомственности арбитражных судов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N ВАС-9458/09

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе (ул. Кузнечная, 72, г. Екатеринбург, 620075) от 23.06.2009 N 62-09003/06/6447 о пересмотре в порядке надзора определения от 04.08.2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-1696/2008, постановления от 18.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 06.04.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по тому же делу, по
заявлению Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе о ликвидации жилищно-накопительного кооператива “ЯМАЛ“, при участии третьего лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Суд

установил:

региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе (далее - региональное отделение), ссылаясь на пункт 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 5, пункты 2, 3 статьи 52 Федерального закона от 30.12.2004 215-ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах“, обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о ликвидации жилищно-накопительного кооператива “ЯМАЛ“ (далее - кооператив).

Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.05.2008 в качестве ответчиков привлечены участники кооператива: Антонишина Т.А., Бедокурова В.В., Беликов А.А., Весняков В.И., Годнюк Г.И., Ковальчук В.И., Козяк Н.И., Серегин Л.В., Устюжанин В.А.

Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.08.2008 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 06.04.2009 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Региональное отделение не согласно с принятыми по делу судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на неправильное толкование судом норм процессуального права.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, суд полагает, что заявление о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Прекращая производство по делу
на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Кодекса, суды исходили из того, что спор о ликвидации жилищного накопительного кооператива подведомствен суду общей юрисдикции, поскольку кооператив является некоммерческой организацией, заявление о ликвидации некоммерческой организации не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью.

По мнению заявителя, вывод судов о том, что статьей 14 Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах“, регулирующей порядок ликвидации кооперативов, решение вопроса о ликвидации жилищных накопительных кооперативов прямо к подведомственности арбитражных судов не отнесено, положения подпункта 8 пункта 5 статьи 21 “Порядок раскрытия информации кооперативом“ и пункта 7 статьи 32 “Выплата действительной стоимости пая при прекращении членства в кооперативе“ Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах“ в которых указано, что решение о ликвидации кооператива принимается арбитражным судом, не устанавливают иные по отношению к Кодексу правила подведомственности дел арбитражным судам, является ошибочным.

В соответствии с положениями статьи 28 Кодекса арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Статьей 14 Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах“ предусмотрено, что кооператив может быть ликвидирован добровольно или по решению суда в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и устава кооператива.

Подпунктом 8 пункта 5 статьи 21 Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах“ определено, что существенными фактами деятельности кооператива признается в том числе: возбуждение арбитражным судом в отношении кооператива дела о принудительной ликвидации. Пунктом
7 статьи 32 названного Закона установлено, что выплата действительной стоимости пая выбывшим членам кооператива или другим имеющим право на пай лицам прекращается со дня принятия решения о ликвидации кооператива общим собрание членов кооператива либо принятия арбитражным судом решения о ликвидации кооператива.

Системное толкование указанных норм свидетельствует об отнесении Федеральным законом дел о ликвидации жилищных накопительных кооперативов к подведомственности арбитражных судов.

Изложенное свидетельствует о нарушении единообразия в толковании и применении судами норм процессуального права, что в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Кодекса является основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А81-1696/2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа для пересмотра в порядке надзора определения от 04.08.2008, постановления от 18.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 06.04.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации до 26.10.2009.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ