Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.09.2009 N ВАС-11229/09 по делу N А56-20038/2008 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N ВАС-11229/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Конфлекс“ б/д, б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2009 по делу N А56-20038/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску государственного унитарного предприятия “Водоканал Санкт-Петербурга“ (г. Санкт-Петербург, далее - предприятие) к закрытому акционерному обществу “Конфлекс“ (г. Санкт-Петербург, далее
- общество) о взыскании 166 428 рублей 99 копеек неосновательного обогащения и 14 239 рублей 40 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

определением от 18.11.2008 производство по делу прекращено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с наличием вступившего в законную силу судебного акта, принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, определение отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции исходил из несовпадения предмета настоящего иска и иска, рассмотренного в рамках дела N А56-21345/2008 по размеру. Кассационная инстанция указала на невозможность установления обстоятельств, являвшихся основанием для предъявления иска по делу N А56-21345/2008 и установления тождественности требований предприятия, предъявленных обществу в рамках настоящего дела и дела N А56-21345/2008.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений апелляционной и кассационной инстанций общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм процессуального права, а также на неправильную оценку представленных доказательств. По мнению заявителя, предмет и основание настоящего иска и иска, рассмотренного в рамках дела N А56-21345/2008, являются тождественными.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том
же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства.

Таким образом, в силу положений действующего законодательства тождественность исковых требований определяется как полное совпадение сторон, предмета и основания иска.

Судами установлено, что предметом настоящего иска явилось требование предприятия о взыскании неосновательного обогащения за пользование услугами по водоотведению сточных вод в отсутствие заключенного сторонами договора и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Апелляционная инстанция указала, что в судебном заседании 14.11.2008 предприятие заявило ходатайство об уменьшении размера исковых требований по настоящему делу на сумму, по требованию о взыскании которой прекращено производство по делу N А56-21345/2008.

Поскольку суд кассационной инстанции не установил тождественность требований предприятия по основаниям иска, направление дела для рассмотрения иска по существу является обоснованным.

Довод общества о том, что изменение размера исковых требований не является изменением предмета исковых требований, не принимается. Прекращение производства по делу о взыскании части суммы, причитающейся предприятию, не лишает последнего права на взыскание оставшейся суммы.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-20038/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА