Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.09.2009 N ВАС-11346/09 по делу N А66-8188/2007 В передаче дела по иску о признании недостоверной величины рыночной стоимости одной обыкновенной именной бездокументарной акции ОАО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, пришел к правильному выводу о том, что величина рыночной стоимости ценных бумаг, указанная в отчете, составленном по основанию и в порядке, которые предусмотрены законодательством об оценочной деятельности, является достоверной.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N ВАС-11346/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление компании “Foxley industries Ltd.“ (далее - компания) (Британские Виргинские острова) от 25.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 06.03.2009 по делу N А66-8188/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2009 по тому же делу по иску компании к закрытому акционерному обществу “Евроцемент груп“ (далее - общество “Евроцемент груп“) и обществу
с ограниченной ответственностью “Прайс Информ“ (далее - общество “Прайс Информ“) о признании недостоверной величины рыночной стоимости одной обыкновенной именной бездокументарной акции открытого акционерного общества “Осколцемент“ (далее - общество “Осколцемент“).

Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество “Новый регистратор“, общество “Осколцемент“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тверской области от 06.03.2009 отказано в удовлетворении иска компании к обществу “Евроцемент груп“ и обществу “Прайс Информ“ о признании недостоверной величины рыночной стоимости одной обыкновенной именной бездокументарной акции общества “Осколцемент“, указанной в отчете независимого оценщика от 12.09.2007 N 2318 (далее - отчет).

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.06.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных в заявлении доводов и содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что величина рыночной стоимости ценных бумаг, указанная в отчете, составленном по основанию и в порядке, которые предусмотрены законодательством об оценочной деятельности, является достоверной. При этом суды исходили из того, что рыночная стоимость ценных бумаг, определенная независимым оценщиком, подтверждена саморегулируемой организацией оценщиков
при проведении экспертизы отчета.

В связи с этим требования истца отклонены обоснованно.

Доводы заявителя направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А66-8188/2007 Арбитражного суда Тверской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суд первой инстанции от 06.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ