Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.09.2009 N ВАС-9155/09 по делу N А05-6319/2007 “О назначении дела к судебному разбирательству

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2009 г. N ВАС-9155/09

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в лице судьи Поповой Г.Г. рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (г. Вологда) от 26.07.09 к Правительству Российской Федерации о признании “распоряжения от 02.04.1997 N 441-р в отношении многоквартирных жилых домов, в которых имеются ранее приватизированные помещения - жилые, нежилые встроенные и общее имущество (в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе - подъезды), не соответствующим (противоречащим) пункту 1 статьи 15 и статье 35 Конституции Российской Федерации и пункту 2 статьи 4, статьям 217,
235, 244 и 246 Гражданского кодекса Российской Федерации“ и о признании “незаконным применения распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.04.1997 N 441-р Арбитражным судом Архангельской области для установления права муниципальной собственности на ранее приватизированные нежилые встроенные помещения - объекты иска как на “часть дома“ в 2007 году и нарушающим гражданские права и законные интересы, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, добросовестного приобретателя объектов иска с 1991 года - истца Зыковой И.В.“.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска, открытое акционерное общество “Севмаш“.

с участием 08.09.2009 заявителя - индивидуального предпринимателя Зыковой И.В. (паспорт, свид. о рег. от 08.11.1994 N 6649/Г-51);

с участием после перерыва 11.09.2009 представителя Правительства Российской Федерации - Величко О.А. 11.09.2009 по доверенности от 26.09.2008 N 13740-ЭИ/ДО2);

от Федерального агентства по управлению государственным имуществом - не явился, извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомление о вручении N 26516);

от Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска - не явился, извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомление о вручении N 26517);

от открытого акционерного общества “Севмаш“ - не явился, извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомление о вручении N 26518);

Суд

установил:

в соответствии с пунктом 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание проведено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте предварительного
судебного заседания.

В предварительном судебном заседании 08.09.2009 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 11 часов 00 минут 11.09.2009.

Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, извещены телефонограммами.

Лицам, присутствующим в предварительном судебном заседании разъяснены процессуальные права и обязанности в соответствии со статьей 41 и иными нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель в предварительном судебном заседании требования поддержал в полном объеме, придерживался текста заявления. Дополнительно пояснил, что узнал о наличии оспариваемого акта в мае 1998 года при заключении договоров на обслуживание нежилых помещений от 12.05.1998 с муниципальным унитарным предприятием “ЖК Контора“, однако на тот момент текст оспариваемого акта не видел. Кроме того, об оспариваемом акте узнал в момент вынесения Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации определения об отказе в передаче дела N А05-6319/2007 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора принятых судебных актов. Пояснил, что заявил требования в защиту “права требования об установлении объектного права собственности на результат реконструкции - новые самостоятельные объекты недвижимости“.

Предприниматель заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств и об истребовании дополнительных доказательств. Ходатайства рассмотрены и разрешены судом в соответствии со статьями 136 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

После перерыва поступили отзывы от Правительства Российской Федерации, Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска и открытого акционерного общества “Севмаш“.

Представитель Правительства Российской Федерации в предварительном судебном заседании с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве. Заявил о пропуске индивидуальным предпринимателем срока на подачу заявления, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

После завершения рассмотрения всех вопросов, вынесенных в предварительное судебное заседание, с учетом мнения сторон, признав дело подготовленным и руководствуясь статьями 136, 137 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Приобщить к материалам дела дополнительные доказательства, представленные заявителем.

2. Приобщить к материалам дела отзывы Правительства Российской Федерации, Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска, открытого акционерного общества “Севмаш“.

3. В удовлетворении ходатайства об истребовании у Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска полного текста распоряжения N 441-р отказать, поскольку данное распоряжение принято не Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска, а Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с частью 6 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истребовать у Правительства Российской Федерации надлежащим образом заверенную копию полного текста оспариваемого ненормативного акта и данные об источнике его опубликования. Представить подлинник акта на обозрение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

5. Ходатайство заявителя об истребовании у Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска актов приема-передачи нежилых встроенных помещений, расположенных в жилых домах (магазинов, аптек, ателье и других помещений, предназначенных для торговли и бытового обслуживания населения) и выписок реестра объектов муниципальной собственности за 1997 - 2007 годы удовлетворить частично. Истребовать у Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска акт приема-передачи дома N 19/46 по пр. Ленина г. Северодвинска, выписки из реестра муниципальной собственности за 1997 - 2007 годы в отношении дома N 19/46 по пр. Ленина г. Северодвинска, оформленные надлежащим образом.

6. Назначить судебное разбирательство по делу N 9155/09 на 24 сентября
2009 года в 10 часов 00 минут в каб. 401 в помещении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, М. Харитоньевский пер., 12.

7. Направить копии настоящего определения о назначении судебного заседания всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.

8. В целях подготовки дела к судебному разбирательству обязать ответчика и третьих лиц немедленно по получении настоящего определения направить отзывы заявителю по адресу: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, д. 66-Б, кв. 54.

9. Предложить заявителю представить письменное дополнение к заявлению, в котором указать момент, когда ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым ненормативным актом; копии договоров от 12.05.1998 N 45-ОС-98 и 44-ОС-98.

10. Правительству Российской Федерации исполнить пункт 4 настоящего определения, а также дополнительно представить:

- Указ Президента Российской Федерации о назначении Министра Министерства экономического развития Российской Федерации;

- копию поручения от 03.09.2009;

- выписку из регламента.

11. Сторонам обеспечить явку представителей сторон в судебное заседание.

Информация о дальнейшем движении дела будет размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru/

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

ПОПОВА Г.Г.