Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.08.2009 N ВАС-10484/09 по делу N А21-10433/2008 В передаче дела по иску об исключении из участников ООО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, обоснованно оценил обстоятельства проведения общих собраний участников общества как имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. N ВАС-10484/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А., Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Домовца В.В. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.2009 по делу N А21-10433/2008 Арбитражного суда Калининградской области по иску Домовца В.В. к Картамышеву Г.В. об исключении его из участников общества с ограниченной ответственностью “АвтоАС“.

Другие лица, участвующие в деле: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам Калининградской области.

Суд

установил:

в качестве обоснования требования
истец указывал на грубое нарушение ответчиком обязанностей участника общества путем систематического уклонения от участия в общих собраниях участников общества.

Решением суда первой инстанции от 04.03.2009 иск удовлетворен, Картамышев Г.В. исключен из состава участников общества.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.2009 решение суда первой инстанции отменено.

Заявитель, оспаривая постановление суда кассационной инстанции, указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, у суда кассационной инстанции при рассмотрении спора об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью отсутствовали основания для оценки соблюдения закона при проведении общих собраний участников общества.

Рассмотрев доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия не находит основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Поскольку обстоятельства проведения общих собраниях участников общества имеют значение для разрешения спора о наличии грубых нарушений со стороны участника, уклоняющегося от участия в проведении общих собраний, суд кассационной инстанции обосновано оценил указанные обстоятельства как имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А21-10433/2008 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ