Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.08.2009 N ВАС-7773/09 по делу N А06-6175/2008-16 В передаче дела по иску о признании преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, удовлетворяя иск, правомерно установил, что ответчиком нарушен порядок продажи принадлежащей ему доли в уставном капитале общества, направленный на сохранение права приоритетной покупки доли в уставном капитале общества его участниками пропорционально размерам своих долей.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. N ВАС-7773/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Косухиной О.Ф. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-6175/2008-16, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.09 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.09 по тому же делу по иску участника ООО “Вымпел-Газ“ Наумова В.Н. (г. Железнодорожный, Московская область) к ООО “Вымпел-Газ“ (с. Капустин Яр, Ахтубинский район, Астраханская область)
к Косухиной О.Ф. (г. Знаменск Астраханской области), Пономареву А.В. (г. Москва) о признании преимущественного права покупки доли в уставном капитале ООО “Вымпел-Газ“, отчужденной Косухиной О.Ф. по договору купли-продажи от 16.09.08 Пономареву А.В., и переводе на истца прав и обязанностей покупателя на часть доли (2,25 процента в уставном капитале), пропорционально размеру доли истца в уставном капитале общества, при участии в деле третьих лиц: Кабанова С.В. и межрайонной инспекции ФНС N 4 по Астраханской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 19.01.09, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требование истца о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору удовлетворено.

Косухина О.Ф. с указанными судебными актами не согласна, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковые требования мотивированы нарушением преимущественного права истца на приобретение доли в уставном капитале ООО “Вымпел-Газ“, продаваемой участником общества другому участнику, пропорционально имеющейся у истца доли.

В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник общества вправе продать свою долю (ее часть) одному или нескольким участникам этого общества. Согласия общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Как установлено судами при рассмотрении спора и следует из материалов дела, пунктом 6.6 устава ООО “Вымпел-Газ“ предусмотрено преимущественное право участников общества на приобретение доли (ее части) в уставном капитале, продаваемой участником общества другому участнику, пропорционально размеру имеющихся
у участников общества долей. Пунктом 6.8 Устава общества определен порядок реализации такого права: участник, желающий продать свою долю (часть доли) должен подать соответствующее заявление генеральному директору общества, указав, кому из участников общества он продает долю и цену продажи, после чего генеральный директор обязан известить других участников о предстоящей продаже доли в целях обеспечения их права преимущественной покупки. Суды пришли к выводам о том, что в данном случае указанный порядок не был соблюден.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-6175/2008-16 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.01.09, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.09 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ