Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.07.2009 N ВАС-9604/09 по делу N А65-23065/2008-СА2-41 В передаче дела по заявлению к налоговому органу о возврате излишне уплаченного налога на прибыль для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, отказывая в удовлетворении заявления, правомерно установил, что заявителем пропущен срок исковой давности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N ВАС-9604/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Научно-производственное предприятие “Леон“ (420032, город Казань, ул. Краснококшайская, д. 36) от 03.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2009 по делу Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-23065/2008-СА2-41 по заявлению ООО “Научно-производственное предприятие “Леон“ об оспаривании требования Инспекции
ФНС России по Кировскому району города Казани.

Другие лица, участвующие в деле: Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан, Министерство финансов Республики Татарстан.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Научно-производственное предприятие “Леон“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Казани (далее - инспекция) о возврате излишне уплаченного налога на прибыль в размере 305 рублей 59 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 28.05.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

Общество просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на то, что они не соответствуют законодательству и материалам дела.

Коллегия судей, изучив доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает на излишнюю уплату 305 рублей 59 копеек налога и своевременное предъявление требования о его возврате.

Между тем суды на основе исследования и оценки доказательств установили, что налог уплачен обществом в 2003 году, иск в суд о возврате этой суммы заявлен в октябре 2008 или с пропуском срока, установленного пунктом 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суды также признали, что общество не доказало факт излишнего взыскания с него налога.

Доводы общества были предметом рассмотрения в судебных инстанциях и с учетом конкретных обстоятельств спора признаны ими необоснованными.

При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами,
вступившими в законную силу.

Дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, указанным в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу, подлежат изменению или отмене, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установит, что оспариваемый судебный акт:

1) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.

Доводы, направленные на переоценку доказательств, согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А65-23065/2008-СА2-41 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО