Решения и определения судов

Постановление Пермского краевого суда от 09.07.2009 по делу N 44А-568 Течение десятидневного срока обжалования постановления о привлечении к административной ответственности начинается со дня вручения или получения копии постановления лицом, подлежащим привлечению к ответственности.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2009 г. по делу N 44А-568

Заместитель председателя Пермского краевого суда Сурков П.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по надзорной жалобе Н. на определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2009 года о возвращении жалобы на постановление мирового судьи,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 38 Свердловского района г. Перми от 24 февраля 2009 года Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Н. обратился в Свердловский районный суд г. Перми с жалобой на постановление мирового
судьи в порядке ст. 30.2-30.8 КоАП РФ.

Определением судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2009 года жалоба возвращена Н., в связи с пропуском срока обжалования постановления мирового судьи.

В настоящей жалобе, поступившей в порядке ст. 30.11 КоАП РФ, Н. просит об отмене определения судьи районного суда как вынесенного с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ. В обоснование жалобы заявитель указал, что срок обжалования постановления мирового судьи им не пропущен: копию постановления он получил 05 апреля 2009 года, судьей районного суда срок для подачи жалобы на постановление мирового судьи был рассчитан не с момента получения им постановления, а с момента вынесения постановления.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2009 года подлежащим отмене, а дело - направлению в тот же суд для рассмотрения жалобы Н. на постановление мирового судьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Возвращая жалобу Н. на постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда исходил из того, что постановление мирового судьи вынесено 24.02.2009 г., жалоба Н. поступила мировому судье 07.04.2009 г., то есть по истечении десятидневного срока, установленного для его обжалования, и отсутствием просьбы заявителя о восстановлении пропущенного срока.

Данный вывод основан на неправильном применении ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, и не соответствует материалам дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ течение срока обжалования начинается со дня вручения (получения) копии постановления.
Таким образом, для вывода о соблюдении срока обжалования необходимо установить дату вручения лицу, привлеченному к административной ответственности, копии постановления.

Дату получения копии постановления мирового судьи от 24 февраля 2008 года судья районного суда не устанавливал.

В материалах дела имеется заказное письмо с уведомлением о вручении о направлении копии постановления мирового судьи Н., которое вернулось мировому судье за истечением срока его хранения. Таким образом, в материалах дела отсутствуют сведения о получении Н. копии постановления.

При таких обстоятельствах, оснований для вывода судьи районного суда о пропуске Н. срока для подачи жалобы не имелось.

В обоснование настоящей жалобы заявитель приложил жалобу на постановление мирового судьи с входящим штампом мирового судьи, из которого видно, что жалоба Н. поступила мировому судье 07.04.2009 г. В надзорной жалобе Н. указывает, что получил копию постановления мирового судьи 05.04.2009 г.

С учетом изложенного определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2009 года не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене как нарушающее право лица, привлеченное к административной ответственности, на пересмотр постановления мирового судьи в порядке ст. 30.2-30.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ч. 3 ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ,

постановил:

определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2009 года о возвращении жалобы на постановление мирового судьи отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Н. направить в Свердловский районный суд г. Перми для рассмотрения его жалобы на постановление мирового судьи.

Заместитель председателя

Пермского краевого суда

СУРКОВ П.Н.