Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.07.2009 N ВАС-9220/09 по делу N А19-18496/07-6 В передаче дела по иску о понуждении внести в реестр акционеров запись о переходе права собственности на дробную акцию для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из того, что зачисление дробной акции на лицевой счет истца возможно только при списании этой акции со счета другого лица, зарегистрированного в системе ведения реестра.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. N ВАС-9220/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Карагезова Е.Г. (г. Москва) от 07.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 28.04.2008 по делу N А19-18496/07-6, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.05.2009 по тому же делу по иску гражданина Карагезова Е.Г. (г. Москва) к закрытому акционерному обществу “Артель старателей “Витим“
(далее - общество) (г. Бодайбо Иркутской области) о понуждении общества внести в реестр акционеров запись о переходе права собственности на 0,98 обыкновенной именной акции от Панькиной Н.Ф. к Карагезову Е.Г.

Другие лица, участвующие в деле: Федеральная служба по финансовым рынкам.

Суд

установил:

в обоснование своего требования гражданин Карагезов Е.Г. указал на то, что право собственности на 98 акций общества возникло у него на основании договора дарения от 05.01.2002, заключенного с гражданкой Панькиной Н.Ф., однако, в нарушение требований Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг общество, самостоятельно осуществляющее ведение реестра акционеров, не внесло в реестр запись о переходе права собственности на акции к истцу. Вследствие проведенной обществом консолидации акций истец стал владельцем дробной акции.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 28.04.2008, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 21.05.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре перечисленных судебных актов в порядке надзора гражданин Карагезов Е.Г. просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исходя из норм Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ и Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг количество учитываемых в системе ведения реестра акций определенной категории должно точно соответствовать количеству размещенных эмитентом акций этой же категории.

Таким образом, зачисление дробной акции на лицевой счет истца возможно только при списании этой акции со
счета другого лица, зарегистрированного в системе ведения реестра.

Между тем, суды установили, что гражданка Панькина Н.Ф., с лицевого счета которой, по мнению истца, должна быть списана спорная дробная акция, на момент рассмотрения спора не являлась акционером общества.

Кроме того, требование о внесении в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции должно предъявляться к фактическому владельцу этих ценных бумаг.

При таких обстоятельствах иск гражданина Карагезова Е.Г. не подлежал удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А19-18496/07-6 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.04.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ