Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.07.2009 N ВАС-8691/09 по делу N А40-20744/08-14-65 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решений налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд в части требований об обязании возместить НДС обоснованно исходил из того, что общество заявило отказ от иска и отказ принят судом.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2009 г. N ВАС-8691/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Нешатаевой Т.Н., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Нефтегазовая компания “РуссНефть“ от 17.06.2009 N 06-б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.03.2009 по делу N А40-20744/08-14-65 Арбитражного суда города Москвы по заявлению открытого акционерного общества “Нефтегазовая компания “РуссНефть“ (далее - общество) о признании недействительными решений Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой
службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (далее - инспекция) от 19.02.2008 N 52-02-17/388 и N 52-02-17/389 (в части).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2008 заявленные требования общества удовлетворены. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда первой инстанции изменено: в части требований общества об обязании инспекции возместить обществу 81 609 511 рублей налога на добавленную стоимость производство по делу прекращено в связи с тем, что общество заявило отказ от иска и отказ принят судом; в части удовлетворения требований о признании правомерными налоговых вычетов и возмещении 57 749 рублей налога на добавленную стоимость этот судебный акт отменен, в удовлетворении требования отказано; в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 17.03.2009 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению общества, оказанные открытым акционерным обществом “Транснефть“ агентские услуги по обеспечению организации и координации деятельности исполнителей транспортировки нефти на территорию Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан, не связаны с вывозом товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, поэтому налогообложение должно производиться по налоговой ставке 18 процентов как за услугу, оказанную на территории Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных главой 36
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В данном случае не усматривается наличие указанных оснований.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, суды апелляционной и кассационной инстанций, отказывая в удовлетворении требований, связанных с налоговыми вычетами и в возмещении 57 748 рублей 97 копеек налога на добавленную стоимость, сочли, что агентские услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов, так как непосредственно связаны с транспортировкой нефти на экспорт. Более того как указали суды, характер операций общества по транспортировке нефти за пределы территории Российской Федерации, а также нормативно установленный порядок осуществления таких операций подтверждает, что транспортировка нефти обществом за пределы территории Российской Федерации могла производиться только в отношении экспортных товаров. Суды установили, что на момент выставления счета-фактуры открытым акционерным обществом “АК “Транснефть“, которое оказало названные услуги, товар был помещен под таможенный режим экспорта.

Подпункт 2 пункт 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации касается работ, услуг, осуществляемых в отношении товаров, помещенных под таможенный режим экспорта. Операции, предусмотренные указанным подпунктом, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов при условии, что соответствующие товары помещены под таможенный режим экспорта на момент совершения данных операций либо если по характеру самих
операций они могут осуществляться только в отношении экспортных товаров.

Данная правовая позиция выражена Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлениях от 06.11.2007 N 1375/07, 10159/07, 10160/07, 10246/07, 10249/07.

Приведенные в заявлении доводы сводятся к переоценке обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу. Однако установление фактических обстоятельств не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, определенной главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, изучив доводы заявителя и судебные акты, вынесенные по данному делу, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-20744/08-14-65 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.03.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.И.БАБКИН

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА

Судья

С.В.САРБАШ