Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.07.2009 N ВАС-4262/09 по делу N А-32-13044/2008-11/215 В передаче дела по иску о признании незаконными действий участника общества в части отчуждения имущества; действий ликвидатора общества в части ненадлежащего извещения истца о проводимом процессе ликвидации для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как возможность отчуждения здания может возникнуть только при признании недействительным договора об отчуждении данного объекта недвижимости, заключенного обществом перед ликвидацией.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. N ВАС-4262/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Сербина В.В. (адрес для корреспонденции: ул. Дунаевского, г. Крымск, Краснодарский край, 353380) от 15.06.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 25.11.2008 по делу N А-32-13044/2008-11/215 Арбитражного суда Краснодарского края, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2009 по тому же делу, по иску Сербина В.В. к
ликвидатору ООО “Орхидея“ Иванченко И.М., участнику общества Цветкову Ю.Г. и Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Крымску Краснодарского края (далее - налоговая служба) о признании незаконными действий участника ООО “Орхидея“ Цветкова Ю.Г. в части отчуждения имущества ООО “Орхидея“, в том числе здания (литера Е) общей площадью 392,7 кв. м, расположенного по адресу: г. Крымск, ул. Комсомольская, 25; действий ликвидатора ООО “Орхидея“ Иванченко В.М. в части ненадлежащего извещения истца о проводимом процессе ликвидации и невключении Сербина В.В. в состав кредиторов ООО “Орхидея“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.11.2008 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.02.2009 решение от 25.11.2008 оставлено без изменения. Производство по апелляционной жалобе в части требований Сербина В.В. о признании ликвидации ООО “Орхидея“ незаконной, в связи с ненадлежащим извещением Сербина В.В. о проводимом процессе ликвидации, невключении Сербина В.В. в состав кредиторов ООО “Орхидея“, а также в части требований признать недействительным договор купли-продажи здания, заключенного ООО “Орхидея“ и третьим лицом, прекращено, т.к. судом первой инстанции указанные требования не рассматривались в связи с уточнением исковых требований.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 05.06.2009 судебные акты оставил без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

Изучив материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Правовые выводы судами сделаны на основе оценки материалов и обстоятельств дела и с учетом норм действующего законодательства

Отказывая
в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что действия единственного участника и одновременно директора ООО “Орхидея“ Цветкова Ю.Г. по отчуждению имущества общества осуществлены за два месяца до принятия обществом решения о ликвидации и направления истцу соответствующего уведомления, в связи с чем являются правомерными. Судебными актами по делу N А32-15076/2006-32/405 Сербин В.В. исключен из состава участников общества, поэтому имеет право на получение действительной стоимости своей доли.

Интерес истца заключается в возврате объекта недвижимости, принадлежавшего обществу до ликвидации, в целях его последующей оценки и раздела. Возможность отчуждения здания может возникнуть только при признании недействительным договора об отчуждении данного объекта недвижимости, заключенного обществом перед ликвидацией. Подобное требование судом не рассматривалось.

Таким образом, вывод суда о том, что истец выбрал неверный способ защиты своих прав, является обоснованным.

Доводы заявителя о нарушении его прав при проведении процедуры ликвидации общества подлежат отклонению, поскольку были предметом исследования в суде кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче дела N А-32-13044/2008-11/215 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.11.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ