Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.07.2009 N ВАС-8349/09 по делу N А58-1364/2008 В передаче дела по иску о признании недействительной сделки - договора об отступном для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как исковое требование по настоящему делу заявлено за пределами срока исковой давности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. N ВАС-8349/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Дранишникова С.Б. (г. Мирный, Республика Саха (Якутия) от 03.06.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.12.2008 по делу N А58-1364/2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.05.2009 по тому же делу по иску Дранишникова С.Б. к открытому акционерному обществу
Акционерная компания “ИнвестАлмаз“ о признании сделки недействительной.

Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество “Сибирский сельскохозяйственный научный центр“.

Суд

установил:

гражданин Дранишников С.Б. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к открытому акционерному обществу Акционерная компания “ИнвестАлмаз“ (далее - компания) о признании недействительной сделки - договора об отступном от 08.12.1997, заключенного между компанией и закрытым акционерным обществом “Сибирский сельскохозяйственный научный центр“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено закрытое акционерное общество “Сибирский сельскохозяйственный научный центр“.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.12.2008, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 14.05.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание упомянутых судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 26 постановления от 15.11.2001 N 15/18 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого
срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Из содержания решения суда первой инстанции следует, что до его вынесения ответчик заявил о применении исковой давности.

Судом первой инстанции установлено, что исковое требование по настоящему делу заявлено за пределами срока исковой давности, предусмотренного статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, у суда имелись основания для отказа в иске.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А58-1364/2008 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 22.12.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.05.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН