Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.07.2009 N ВАС-8291/09 по делу N А12-312/08-с30 В передаче дела по иску о признании недействительной сделки по отказу от права хозяйственного ведения на складское помещение для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Так как постановлением ВАС РФ определена практика применения положений законодательства, на которых основаны оспариваемые судебные акты, заявитель не лишен возможности обратиться в суд для пересмотра актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. N ВАС-8291/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей: Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Ворошиловского района города Волгограда

о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 19.05.2008 по делу N А12-312/08-с30, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2009 по тому же делу

по иску муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Ворошиловского района города Волгограда к Департаменту муниципального имущества города Волгограда

о признании сделки недействительной.

Третьи лица: Волгоградский филиал
ОАО “РЖД“, МУП “Тепловые сети“ Центрального района, МУП “Волгоградэлектротранс“, МУП “Волгоградводоканал“, ОАО “Волгоградгоргаз“, ООО “Высотафасад-ремонт“, ОАО “Книверстром“, ОАО “Волгоградский речной порт“, АНО “Гостиница “Царицынская“, МП “Тепловое хозяйство ТЗР“, ЗАО “Гарант-Волгоград“, РСТ по Волгоградской области, ГУ ВРО ФСС по Волгоградской области, МРИ ФНС N 10 по Волгоградской области, ООО “Волга МВК“.

Суд

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Тепловые сети“ Ворошиловского района города Волгограда (далее - предприятие) в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о признании недействительной сделки по отказу от права хозяйственного ведения на складское помещение, расположенное по адресу: Волгоград, ул. Немировича-Данченко, 37.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.05.2008 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 27.02.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприятие просит отменить в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении норм материального права.

Как установлено судами, постановлением Администрации города Волгограда от 05.03.2004 N 241 “О принятии муниципального имущества в состав муниципальной имущественной казны Волгограда“ из хозяйственного ведения предприятия изъято муниципальное имущество, в том числе склады N 1, 2, гараж, производственные боксы на складе N 2, расположенные по адресу: Волгоград, ул. Немировича-Данченко, 37.

По результатам оценки обстоятельств спора суды пришли к выводу о том, что основанием для принятия такого постановления послужило ходатайство предприятия об отказе от своего права хозяйственного ведения в отношении закрепленного за ним имущества.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, судебная коллегия не находит
оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно пункту 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ судебный акт, оспариваемый в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, может быть пересмотрен в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2008 по делу N 10984/08 определена правовая позиция по применению норм права, регулирующих отношения, связанные с распоряжением предприятия имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения.

Согласно разъяснениям, данным в указанном постановлении ни положения Гражданского кодекса Российской Федерации, ни нормы Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать у него это имущество.

В соответствии с правовой позицией Президиума такие сделки являются недействительными независимо от того, совершены ли они по инициативе
предприятия либо по решению или с согласия собственника.

Учитывая, что в основе действий по передаче имущества предприятием лежит гражданско-правовая сделка, при рассмотрении спора о признании ее недействительной по правилам искового производства судом могут быть применены соответствующие нормы гражданского законодательства, в том числе и относящиеся к исковой давности.

Таким образом, заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А12-312/08-с30 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 19.05.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА