Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.07.2009 N ВАС-3598/09 по делу N А40-2472408-125-155 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи акций, применении последствий недействительности договора для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как на основании установленных материалов дела суд правомерно признал оспариваемый договор не соответствующим требованиям закона, поскольку он заключен и исполнен сторонами до регистрации отчета об итогах выпуска акций.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 г. N ВАС-3598/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ИГ ИстКоммерц“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 03.09.08 по делу N А40-2472408-125-155 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.03.09 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “ВЕСТ“ к обществу с ограниченной ответственностью “ЭССЕТ Менеджмент“, открытому акционерному обществу “Центральный Московский депозитарий“, закрытому акционерному обществу
“Депозитарно-Клиринговая компания“ о признании недействительным договора купли-продажи акций ЗАО “Концерн “Спецтехника“, заключенного между истцом и ООО “ЭССЕТ Менеджмент“, и применении последствий недействительности договора. Другие лица, участвующие в деле: общества с ограниченной ответственностью “ИГ ИстКоммерц“.

Суд

установил:

иск мотивирован тем, что в нарушение требований закона на момент совершения оспариваемой сделки выпуск спорных акций не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Решением суда первой инстанции от 03.09.2008 требования истца удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 решение суда первой инстанции отменено. Суд апелляционной инстанции в удовлетворении требований отказал полностью.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.03.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить решение и постановление судов первой и кассационной инстанций, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суды неправильно применили нормы пункта 1 статьи 157, статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку спорный договор совершен под отлагательным условием, с которым стороны связывали возникновение прав и обязанностей по сделке.

Рассмотрев доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нормы статьи 27.6 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, пункта 2 статьи 5 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ запрещают обращение ценных бумаг, выпуск (дополнительный выпуск) которых подлежит государственной регистрации, и совершение любых сделок с этими ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

На основании установленных материалов дела суды первой и
кассационной инстанций признали оспариваемый договор не соответствующим требованиям закона, поскольку он заключен и исполнен сторонами до регистрации отчета об итогах выпуска акций.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-24724/08-125-155 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 03.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ