Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.07.2009 N ВАС-6176/09 по делу N А70-5358/10-2006 Заявление о пересмотре в порядке надзора дела о признании права собственности на здание в силу приобретательной давности возвращено заявителю, так как коллективное заявление жильцов не содержит в себе данных о составе лиц, участвовавших в рассмотрении дела, их процессуальном положении и месте нахождения; кроме того, фамилии и инициалы некоторых лиц написаны неразборчиво, что исключает процессуальную возможность принятия к производству их совместного заявления.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. N ВАС-6176/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев заявление жильцов общежития ОАО “Завод “Сибнефтегазмаш“ пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 19.10.2006 по делу N А70-5358/10-2006 по иску открытого акционерного общества “Завод “СНГМ“ к Департаменту имущественных отношений администрации Тюменской области признании права собственности на здание общежития в силу приобретательной давности третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области, Департамент имущественных отношений администрации города Тюмени.

Суд

установил:

Верховным Судом Российской Федерации сопроводительным письмом от 17.06.2009 N ГР09-1834
по подведомственности было направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление жильцов общежития ОАО “Завод “Сибнефтегазмаш“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 19.10.2006 по делу N А70-5358/10-2006.

В соответствии с пунктом 1 части 2 и частью 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется непосредственно в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письменной форме. Заявление или представление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

При этом в заявлении или представлении должны быть указаны наименование лица, подающего заявление или представление, с указанием его процессуального положения, наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства.

Однако в нарушение указанных норм коллективное заявление жильцов не содержит в себе данных о составе лиц, участвовавших в рассмотрении данного дела, их процессуального положения и места нахождения.

Кроме того, фамилии и инициалы некоторых лиц, ходатайствующих о пересмотре решения суда первой инстанции, изложены в заявлении не разборчиво, что исключает процессуальную возможность принятия к производству их совместного заявления.

Таким образом, при обращении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации жильцами общежития не выполнены требования действующего законодательства, относящиеся к форме и содержанию заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта арбитражного суда.

Заявление о пересмотре решения суда первой инстанции подано жильцами общежития в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как лицами не участвующими в рассмотрении данного дела, но о правах и обязанностях которых принят судебный акт.

Вместе с тем, доказательств, что названные лица фактически проживают в жилых помещениях общежития, Высшему Арбитражному Суду
Российской Федерации не представлено.

В силу пункта 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 данного кодекса.

С учетом изложенного, руководствуясь статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

заявление жильцов общежития ОАО “Завод “Сибнефтегазмаш“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 19.10.2006 по делу N А70-5358/10-2006 возвратить.

Судья

Е.Е.БОРИСОВА