Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.06.2009 N ВАС-7741/09 по делу N А40-51554/08-82-445 В передаче дела по иску об обязании ответчика обеспечить помещение электроэнергией для использования здания по назначению, определенному в договоре аренды, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в иске, суд обоснованно исходил из того, что спор возник не из-за недостатков арендованного имущества как такового, а в связи с исполнением обязанности по заключению договора энергоснабжения с целью обеспечения надлежащего функционирования помещения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N ВАС-7741/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление автономной некоммерческой организации “Кос “Лубянка“

о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 30.10.08 по делу N А40-51554/08-82-445, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.03.09 по тому же делу по иску АНО “Кос “Лубянка“ к Департаменту имущества г. Москвы об обязании ответчика обеспечить помещение, расположенное по
адресу: Москва, Скатертный пер., д. 4/2, стр. 2, необходимым количеством электроэнергии для использования здания по назначению, определенному в договоре аренды от 23.11.05 N 1-1068/05, при участии в деле третьего лица: ГУ “Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 30.10.08, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.08 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.03.09, в удовлетворении искового требования отказано.

АНО “Кос “Лубянка“ не согласно с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковое требование предъявлено на основании договора аренды от 23.11.05 N 1-1068/05, сроком действия до 03.08.20, в соответствии с которым ответчик (арендодатель) передал, а истец (арендатор) принял во временное пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: Москва, Скатертный пер., д. 4/2, стр. 2. Требование мотивировано тем, что после передачи арендатору указанного помещения, в нем обнаружилось отсутствие электроэнергии, за что, по мнению истца, арендодатель несет ответственность на основании статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разрешая спор, суды руководствовались нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими арендные правоотношения, а также условиями заключенного между сторонами договора.

Отказывая в иске, суды исходили того, что положения статьи 612 ГК РФ, предусматривающей ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, к спорным правоотношениям неприменимы, поскольку в данном случае спор возник не из-за недостатков арендованного имущества как такового, а в связи с исполнением обязанности по заключению
договора энергоснабжения с целью обеспечения надлежащего функционирования помещения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-51554/08-82-445 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 30.10.08, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.03.09 отказать.

Председательствующий

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ