Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2009 N ВАС-7872/09 по делу N А19-14275/08-54 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий администрации муниципального образования по назначению и проведению открытого аукциона по продаже муниципального имущества - нежилых помещений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд правомерно исходил из того, что выводы, содержащиеся в судебных актах, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N ВАС-7872/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей: Борисовой Е.Е., Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Фармгарант“ от 05.06.2009 (Иркутская область, г. Ангарск) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 по делу N А19-14275/08-54 Арбитражного суда Иркутской области, по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фармгарант“ о признании незаконными действий администрации города Иркутска по назначению на 31.10.2008 и проведению открытого аукциона по продаже муниципального имущества
- нежилого помещения общей площадью 181,1 кв. м и нежилого помещения - кафе общей площадью 31,4 кв. м, расположенных в цокольном этаже 9-этажного панельного дома по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 207 “А“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Иркутской области от 02.12.2008, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 указанные судебные акты отменены, суд, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, поскольку установил, что выводы, содержащиеся в судебных актах, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив оспариваемый судебный акт, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не допустил нарушений требований процессуального законодательства, в связи с чем не усмотрела предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы, приведенные в заявлении, не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а подлежат проверке в суде первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела А19-14275/08-54 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА