Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2009 N ВАС-10580/08 по делу N А63-5030/2003-С4 В передаче дела по заявлению о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку обстоятельства, на которые указывает заявитель, не являются вновь открывшимися.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N ВАС-10580/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “КАПКАС“, г. Ставрополь о пересмотре в порядке надзора определения Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2009 по делу N А63-5030/2003-С4 Арбитражного суда Ставропольского края, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.04.2009 по тому же делу по иску Комитета по управлению государственным имуществом Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края к закрытому акционерному обществу “КАПКАС“ (далее -
общество “КАПКАС“, общество), Управлению Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, администрации г. Ставрополя, МУП “Земельная палата“, ГУП “Краевая техническая инвентаризация“ о признании недействительными государственной регистрации за обществом “КАПКАС“ права собственности на нежилые помещения площадью 101, 9 кв. м, расположенные по адресу: г. Ставрополь, ул. Шеболдаева, 1, свидетельства о государственной регистрации права.

Третьи лица, участвующие в деле, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Комитет по строительству г. Ставрополя, общество с ограниченной ответственностью “ДЭЛА“, и третье лицо, заявившее самостоятельные требования относительно предмета спора, - Министерство имущественных отношений Ставропольского края.

Суд

установил:

определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2009 обществу “КАПКАС“ отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления этого суда от 21.01.2008, которым был удовлетворен иск Министерства имущественных отношений Ставропольского края.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.04.2009 определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2009 оставил без изменения.

Заявитель - общество “КАПКАС“ просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что вновь открывшимися обстоятельствами являются отзывы и возражения Министерства имущественных отношений Ставропольского края и Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, представленные по другому делу N А63-355/2005-5285/2006-2008, из которых следует, что спорные помещения не находятся в государственной собственности, и считает, что право государственной собственности не было нарушено произведенной за обществом “КАПКАС“ государственной регистрацией права на указанное недвижимое имущество.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов не имеется.

Исходя из положений пункта 1 статьи 311 Кодекса, разъяснений, содержащихся в пунктах 4 и 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, и которые способны повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.

Выводы суда апелляционной инстанции о недействительности государственной регистрации за обществом “КАПКАС“ права собственности на спорные помещения основаны на установленных по делу обстоятельствах, свидетельствующих о том, что обществом проведена реконструкция помещений, занимаемых по договорам аренды, при отсутствии разрешительной документации на строительство и без предоставления для этой цели земельного участка.

Суды признали, что документы, представленные обществом в качестве вновь открывшихся обстоятельств, касающиеся данных о том, что спорные помещения не вошли в состав государственной собственности Ставропольского края, оценены и не признаны в качестве доказательств, содержащих вновь открывшиеся обстоятельства по делу, поскольку независимо от этих обстоятельств, у общества не возникло права собственности на спорные помещения, так как они в процессе разрешения возникшего спора признаны судом самовольной постройкой.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям,
предусмотренным статьей 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А63-5030/2003-С4 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА