Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.06.2009 N 3715/08 по делу N А40-8432/04-2-45 В передаче дела о признании недействительными решения органа по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства о нарушении п. 3 ст. 6 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. N 3715/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Нижнекамскнефтехим“ от 21.05.2009 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 11.08.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.2009 по делу N А40-8432/04-2-45,

установила:

открытое акционерное общество “Единая торговая компания“ (г. Москва; далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о
признании недействительными решения Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 11.02.2004 по делу N 1 06/5-04, согласно которому акционерное общество и ряд других хозяйствующих субъектов признаны нарушившими пункт 3 статьи 6 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, и вынесенного на основании решения предписания от 11.02.2004 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество “Пласкард“, открытое акционерное общество “Каустик“, открытое акционерное общество “Химпром“, закрытое акционерное общество “Каустик“, открытое акционерное общество “Саянхимпласт“, открытое акционерное общество НАК “Азот“, открытое акционерное общество “Сибур-Нефтехим“, открытое акционерное общество “КЧХК им. Б. Константинова“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2004 заявление удовлетворено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2004 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.03.2005 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В результате нового рассмотрения Арбитражный суд города Москвы решением от 28.06.2005 заявление удовлетворил.

Открытое акционерное общество “Нижнекамскнефтехим“ (г. Нижнекамск; далее - ОАО “Нижнекамскнефтехим“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре решения от 28.06.2005 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.08.2008 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.02.2009 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “Нижнекамскнефтехим“
ссылается на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела. Отказывая в удовлетворении заявления ОАО “Нижнекамскнефтехим“, суды пришли к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством, для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом суды руководствовались нормами Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление ОАО “Нижнекамскнефтехим“, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А40-8432/04-2-45 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 11.08.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

А.И.ЧИСТЯКОВ