Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.06.2009 N ВАС-6462/09 по делу N А07-92/2008-Г-ВМХ В передаче дела по иску о признании недействительным соглашения об уступке прав требования, применении последствий недействительности сделки и взыскании денежных средств для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого соглашения недействительным, как противоречащего нормам права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2009 г. N ВАС-6462/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего дочерним Туймазинским АТП ГУП “Башавтотранс“ Власенко О.А., г. Туймазы, от 23.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 22.12.2008 по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-92/2008-Г-ВМХ, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.04.2009 по тому же делу по иску дочернего Туймазинского АТП ГУП “Башавтотранс“ в лице
конкурсного управляющего Власенко О.А. к Государственному унитарному предприятию “Башавтотранс“ (далее - ГУП “Башавтотранс“), г. Уфа, о признании недействительным соглашения об уступке прав требования от 22.04.2005 N 1/3, на сумму 1 790 921,14 рублей, применить последствия недействительности сделки и взыскать в пользу истца указанную сумму.

Другие лица, участвующие в деле: ООО “ГарантСтрой“, с. Мраково.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.12.2008, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009, исковые требования отклонены.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 09.04.2009 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора конкурсный управляющий дочерним Туймазинским АТП ГУП “Башавтотранс“ просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, считает свои требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судебные акты свидетельствуют о том, что между ТАТП ГУП “Башавтотранс“ и ГУП “Башавтотранс“ было заключено соглашение от 22.05.2005 N 1/3 об уступке права требования, в соответствии с условиями которого истец передает, а ответчик принимает право требования по основному долгу и становится кредитором должника общества “ГарантСтрой“.

Иск обоснован несоответствием спорного соглашения требованиям статей 61, 63, 167, 168, 181, 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 4 статьи 18 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, статьи 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования обстоятельств дела
в совокупности с представленными доказательствами пришли к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого соглашения недействительным как противоречащего указанным нормам права.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций, оставив в силе принятые ими судебные акты, отметив, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судами нижестоящих инстанций установлены, исследованы и получили надлежащую правовую оценку.

Доводы, содержащиеся в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении, выводов судов не опровергают и о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора не свидетельствуют.

Нарушений судами норм материального права не допущено.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А07-92/2008-Г-ВМХ Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.12.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА