Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.06.2009 N ВАС-6663/09 по делу N А68-2487/08-18/Я В передаче дела о признании недействительной сделки по изъятию и передаче станции скорой помощи на баланс здания, признании права оперативного управления и обязании возвратить здание истцу для пересмотра в порядке надзора отказано, так как изъятие данного здания из оперативного управления учреждения нарушило специальную правоспособность последнего, что привело к невозможности ведения истцом деятельности, предусмотренной Законом “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2009 г. N ВАС-6663/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Моисеевой Е.М., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление от 27.04.2009 1014/сх муниципального унитарного предприятия Муниципального образования город Тула “Квартал“ (г. Тула) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 08.09.2008 по делу N А68-2487/08-18/Я и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2009 по тому же делу по иску государственного учреждения здравоохранения “Тульская областная психиатрическая больница N 2“ (далее - учреждение) к
Администрации города Тулы (г. Тула) (далее - администрация) о признании недействительной сделки по изъятию у учреждения и передаче Станции скорой медицинской помощи на баланс здания лечебно-трудовых мастерских, литера И, площадью 1660,7 кв. м, расположенного на территории стационара Психиатрической больницы по адресу: Тульская область, Ленинский район, Иншинский сельский округ, п. Петровский, о признании за истцом права оперативного управления на данное здание, об обязании ответчика возвратить указанное здание истцу.

Суд привлек к участию в деле в качестве ответчиков муниципальное учреждение здравоохранения “Станция скорой медицинской помощи города Тулы“, Комитет имущественных и земельных отношений Администрации города Тулы.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, - муниципальное унитарное предприятие “Квартал“ Муниципального образования город Тула “Квартал“ (далее - предприятие), Департамент здравоохранения Тульской области (г. Тула), Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области (г. Тула), индивидуальный предприниматель Шумилин А.В. (г. Тула), общество с ограниченной ответственностью “Торговый Дом “Олимп“ (г. Тула) (далее - ООО “Торговый Дом “Олимп“), общество с ограниченной ответственностью “Издательский Дом “Автограф“ (г. Тула) (далее - ООО “Издательский Дом “Автограф“).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тульской области от 08.09.2008 иск удовлетворен.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008 решение от 08.09.2008 отменено, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2009 постановление от 14.11.2008 отменено, решение от 08.09.2008 оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприятие указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции установил, что изъятие
лечебно-трудовых мастерских (реабилитационного отделения) из оперативного управления учреждения (психиатрической больницы) нарушило его специальную правоспособность, установленную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.10.2005 N 627 и Положением об учреждениях, оказывающих внебольничную и стационарную психиатрическую помощь, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 N 522, что привело к невозможности ведения истцом деятельности, предусмотренной Уставом и статьями 1, 5, 16 Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“. Суд признал ничтожной сделку по изъятию спорного здания из оперативного управления учреждения, оформленную актом приема-передачи от 13.07.2005, и в силу пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации применил последствия недействительности этой сделки в виде возврата здания лечебно-трудовых мастерских истцу.

Изучив содержание заявления, оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-2487/08-18/Я Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 08.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА