Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.05.2009 N 5771/09 по делу N А51-9628/200818-25 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выразившихся в нарушении порядка оформления бланков санитарно-эпидемиологических заключений, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к правильному выводу о том, что нарушений порядка оформления бланков санитарно-эпидемиологических заключений не допущено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. N 5771/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Пановой И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Гудзь В.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 21.10.2008 по делу N А51-9628/200818-25 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2009 по тому же делу,

установила:

индивидуальный предприниматель Гудзь В.А. (г. Владивосток; далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Приморского края о признании незаконными действия Управления Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (г. Владивосток; далее - управление), выразившихся в нарушении порядка оформления бланков санитарно-эпидемиологических заключений.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.10.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2009 решение Арбитражного суда Приморского края от 21.10.2008 оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель ссылается на неправильное применение судами норм материального права.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования суды указали, что нарушений порядка оформления бланков санитарно-эпидемиологических заключений в строке “Организация-изготовитель“ не допущено, поскольку заполнялась управлением в соответствии с пунктом 15 Порядка проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 21.11.2005 N 776 на основании документов, представленных предпринимателем.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.

Рассмотрев доводы предпринимателя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела
в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А51-9628/2008 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 21.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2009 отказать.

Председательствующий судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

И.В.ПАНОВА