Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.05.2009 N ВАС-5844/09 по делу N А03-1532/07-33 В передаче дела по заявлению о взыскании судебных расходов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, направляя дело на новое рассмотрение, обоснованно исходил из того, что выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N ВАС-5844/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А. рассмотрела в судебном заседании заявление управляющего ООО “Торговый центр “Приобье“ Калошиной О.В. от 09.04.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2009 по делу N А03-1532/07-33 Арбитражного суда Алтайского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Приобье“ (далее - общество) к Кириченко Т.В., Лапину Н.Д., Курочкину Е.Д. о взыскании судебных расходов,

Суд

установил:

Кириченко Т.В., Лапин Н.Д.,
Курочкин Е.Д. обратились с иском к обществу о признании недействительными решений, принятых на внеочередном общем собрании участников общества, состоявшемся 30.01.2007.

Решение по существу спора судом не было принято в связи с отказом заявителей от иска, в связи с чем определением от 03.09.2007 производство по делу было прекращено.

Прекращение производства по делу в связи с отказом от иска послужило основанием для предъявления обществом заявления о компенсации судебных расходов.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 07.07.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.10.2008, заявление удовлетворено, с истцов солидарно в пользу общества взысканы судебные расходы в заявленном размере, в том числе: суточные командировочные расходы, транспортные расходы и затраты на оплату услуг представителей.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что взыскиваемые расходы не являются чрезмерными.

Постановлением от 15.01.2009 суд кассационной инстанции названные судебные акты отменил, а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Оспаривая указанный судебный акт, заявитель просит его отменить в связи с нарушением норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 287 Кодекса по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд,
решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предусмотренных названной нормой.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности защитить свои права и законные интересы.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-1532/07-33 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА