Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.05.2009 N ВАС-5350/09 по делу N А21-1885/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по арендным платежам за пользование нежилым помещением для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как суд, правомерно направляя дело на новое рассмотрение, исходил из того, что суды нижестоящих инстанций не выяснили всех обстоятельств, имеющих значение для дела, не дали оценки доводам ответчика о недействительности договора аренды, на котором истец основывал свой иск.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N ВАС-5350/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Новоселовой Л.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление акционерного общества закрытого типа “СТАРК“ (г. Пионерский Калининградской области) от 09.04.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2009 по делу N А21-1885/2008 Арбитражного суда Калининградской области по иску акционерного общества закрытого типа “СТАРК“ (далее - общество “СТАРК“) (г. Пионерский Калининградской области) к обществу с ограниченной ответственностью “БалтМорПродукт“ (далее - общество “БалтМорПродукт“)
(г. Калининград) о взыскании 342 000 рублей задолженности по арендным платежам за пользование нежилым складским помещением, расположенным по адресу: Калининградская область, г. Пионерский, ул. Вокзальная, 1а (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Калининградской области от 17.07.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 решение суда первой инстанции отменено, с общества “БалтМорПродукт“ в пользу общества “СТАРК“ взыскано 317 414 рублей долга.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.02.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области.

Общество “СТАРК“ не согласно с постановлением суда кассационной инстанции, просит его отменить, ссылаясь на отсутствие оснований для направления дела на новое рассмотрение.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, исходил из того, что суды нижестоящих инстанций не выяснили всех обстоятельств, имеющих значение для дела, не дали оценки доводам ответчика о недействительности договора аренды, на котором истец основывал свое исковое требование.

При таких условиях у суда кассационной инстанции имелись основания, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены принятых по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.

Заявитель вправе изложить свои доводы по существу спора при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Изучение представленных документов показало, что при вынесении постановления от 19.02.2009 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301,
304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А21-1885/2008 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ