Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.05.2009 N ВАС-2553/09 по делу N А60-6900/2008-С9 В передаче дела по иску о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в госрегистрации права на недвижимое имущество для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как судом установлено, что воля сторон направлена на отчуждение объекта недвижимости совместно с земельным участком, на котором оно находится, с учетом документов, представленных на госрегистрацию, переход к покупателю права собственности на приобретенное им недвижимое имущество подлежит регистрации.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N ВАС-2553/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о пересмотре в порядке надзора решения от 24.06.2008 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6900/2008-С9 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2008 по тому же делу по иску Сельскохозяйственного садоводческого кооператива “Прибрежный“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области (третье лицо: закрытое акционерное общество “Управляющая компания “Инвестстрой“) о
признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области (далее - Регистрационная служба) об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество от 26.02.2008 N 12/024/2007-771.

Суд

установил:

решением от 24.06.2008 первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области заявленное требование удовлетворено.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.08.2008 решение суда первой инстанции отменил и в удовлетворении заявленного требования отказал.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 19.11.2008 отменил постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2008 и оставил в силе решение суда от 24.06.2008.

Обжалуя решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, заявитель - Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области приводит доводы, полагая, что суд первой инстанции неполно исследовал обстоятельства дела, и считает, что обжалуемые судебные акты являются необоснованными и незаконными, в связи с чем подлежат отмене.

Изучив материалы дела, в том числе принятые по делу судебные акты, а также доводы, изложенные в поданном заявлении, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исходя из следующего.

Согласно пункту 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ признаются ничтожными те сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или на отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу.

По настоящему делу суды первой
и кассационной инстанций, оценив условия заключенного сторонами договора от 24.12.2007 N КП-02-07 купли-продажи спального корпуса, расположенного по адресу: Свердловская область, Невьянский район, дачный поселок Таватуй, ул. Кедровая, д. 15а, а также оценив условия заключенного между теми же сторонами предварительного договора от 24.12.2007 купли-продажи земельного участка, который связан с названным спальным корпусом, поскольку указан в этом договоре, признали, что воля сторон направлена на отчуждение упомянутого здания совместно с земельным участком, на котором оно находится.

При таких обстоятельствах вывод судов первой и кассационной инстанций о действительности упомянутого договора купли-продажи указанного спального корпуса соответствует положениям статей 273, 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

В процессе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что сторонами названной сделки в Регистрационную службу были представлены документы, необходимые для государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на объект недвижимого имущества, проданный по договору купли-продажи от 24.12.2007 N КП-02-07. С учетом содержания взаимосвязанных документов, представленных на государственную регистрацию, суды первой и кассационной инстанций признали, что переход к покупателю права собственности на приобретенное им недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-6900/2008-С9 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА