Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.05.2009 N ВАС-299/08 по делу N А12-3398/07-С45 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 мая 2009 г. N ВАС-299/08

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Дедов Д.И., рассмотрев заявление муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда (г. Волгоград) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2007 по делу N А12-3398/07-С45, постановления апелляционной инстанции от 20.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2007 по тому же делу и ходатайство о восстановлении срока на его подачу по иску МУП “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда в лице конкурсного управляющего Токарева А.В. (далее - Предприятие) к
администрации г. Волгограда (г. Волгоград), МУП “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда (г. Волгоград), МУП “Тепловое хозяйство“ Дзержинского района г. Волгограда (г. Волгоград), ОАО “Волгоградгоргаз“ (г. Волгоград) о признании недействительным ненормативного правового акта.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, - Департамент муниципального имущества г. Волгограда (г. Волгоград), Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации г. Волгограда (г. Волгоград).

установил:

ранее Предприятие обращалось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, по основаниям, изложенным в заявлении.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не установил оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов и определением от 28.02.2008 N 299/08 коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.

В соответствии с частью 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора не допускается.

Как следует из настоящего заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, заявитель в качестве нового основания для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов ссылается на правовую позицию постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2008 N 10984/08, в соответствии с которой изменена практика применения законодательства об изъятии собственником муниципального имущества из хозяйственного ведения предприятия. При этом Предприятие указывает, что определением суда первой инстанции от 05.03.2009 отказано в удовлетворении его заявления о пересмотре оспариваемых
судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с абзацем 4 пункта 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 14.02.2008 N 14) формирование Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации правовой позиции не является основанием пересмотра дел, по которым утрачена возможность обращения с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

По смыслу данных положений, суду надлежит проверить соблюдение заявителем требований, предусмотренных положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при обращении с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (часть 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Последним оспариваемым заявителем судебным актом по настоящему делу является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2007, которое вступило в законную силу 25.10.2007 (часть 5 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

С заявлением о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов Предприятие обратилось 30.04.2009, то есть за пределами срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается штемпелем отделения связи, проставленным на почтовом конверте.

Заявитель ходатайствует о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, в обоснование причин
пропуска срока ссылаясь на то обстоятельство, что об изменении практики применения положений законодательства, на основании которых приняты оспариваемые судебные акты, Предприятию стало известно с момента принятия указанного постановления - 18.11.2008.

Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Учитывая, что ходатайство о восстановлении срока представлено заявителем за пределами установленного частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячного срока на его подачу, то такое ходатайство не подлежит рассмотрению.

При таких обстоятельствах, настоящее заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, подлежат возврату заявителю.

Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

1. Ходатайство МУП “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда (г. Волгоград) о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов оставить без рассмотрения.

2. Заявление МУП “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда (г. Волгоград) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2007 по делу N А12-3398/07-С45, постановления апелляционной инстанции от 20.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2007 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление
на пяти листах и приложенные к нему документы.

Судья

Д.И.ДЕДОВ