Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.05.2009 N ВАС-5766/09 по делу N А73-6400/2008-94 В передаче дела по иску об освобождении земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, руководствовался законодательством субъекта РФ, которым установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа осуществляется правительством субъекта РФ в лице специально уполномоченных им органов исполнительной власти субъекта РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N ВАС-5766/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Локтенко Н.И., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска (г. Хабаровск) от 09.04.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2009 по делу N А73-6400/2008-94 Арбитражного суда Хабаровского края по иску по иску Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (далее - Департамент) к Временному гаражному кооперативу некапитального типа N 160-М (г. Хабаровск) об освобождении
земельного участка площадью 2 795,9 кв. м, расположенного по адресу: г. Хабаровск, пер. Батарейный - ул. Ленинградская.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 30.09.2008 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 решение от 30.09.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2009 указанные судебные акты отменены, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора Департамент указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно части 3 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Суд установил, что статьей 1 Закона Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 “О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа “Город Хабаровск“, вступившего в силу с 01.07.2007, установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа “Город Хабаровск“ осуществляется Правительством Хабаровского края в лице специально уполномоченных им органов исполнительной власти края.

В связи с указанными обстоятельствами суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска.

Изучив содержание заявления, оспариваемого судебного акта, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-6400/2008-94 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

Г.Г.ПОПОВА