Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.04.2009 N ВАС-4801/09 по делу N А41-2071/08 В передаче дела по заявлению об обязании устранить допущенные нарушения путем внесения изменений в лицевой счет налогоплательщика о списании задолженности по пени по НДС, предъявленной в требовании об ее уплате, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к правильному выводу о недоказанности обществом нарушения его права записью в КРСБ о задолженности по пени по НДС.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N ВАС-4801/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Муриной О.Л. и Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Клинстройдеталь“ (141600, Московская обл., г. Клин, ул. Спортивная, 13 - 27) от 03.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 18.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.2009 по делу N А41-2071/08 по заявлению открытого акционерного общества “Клинстройдеталь“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Клин Московской области
(141600, Московская обл., г. Клин, ул. Гайдара, 25) об обязании устранить допущенные нарушения путем внесения изменений в лицевой счет налогоплательщика.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Клинстройдеталь“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Клин Московской области (далее - инспекция) об обязании устранить допущенные нарушения путем внесения изменений в лицевой счет налогоплательщика о списании задолженности по пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 195 888 рублей 89 копеек, предъявленной в требовании об ее уплате от 09.03.2006 N 97838.

Арбитражный суд Московской области решением от 18.11.2008 отказал обществу в удовлетворении требования. Суд пришел к выводу о недоказанности обществом нарушения его права записью в КРСБ о задолженности по пени по налогу на добавленную стоимость, в связи с тем, что сведений о его дискредитации этой записью перед другими лицами не имеется.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.02.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

При рассмотрении спора суды руководствовались положениями, изложенными в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.05.2005 N 16507/04, согласно которым лицевой счет, который ведет налоговой орган, является формой внутреннего контроля, осуществляемого им во исполнение ведомственных документов.

Вывод судов о том,
что наличие в лицевом счете как в документе внутриведомственного учета сведений о налоговых платежах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика, так как не устанавливает каких-либо обязанностей по их уплате, не является основанием для взыскания платежей и не влечет за собой негативных последствий для налогоплательщика, соответствует сложившейся по данному вопросу судебно-арбитражной практике.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не опровергают правильность выводов судов.

Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора коллегией судей не усматривается.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-2071/08 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 18.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ