Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 2н-103/09 Ежемесячное денежное поощрение выплачивается военнослужащим, находящимся в распоряжении начальников.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 2н-103/09

Решением Владивостокского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения определением Тихоокеанского флотского военного суда, заявление Ж., в котором он просил обязать выплачивать ему с 1 марта 2008 г. денежное довольствие, надбавку за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, ежемесячное денежное поощрение, предусмотренное Указом Президента РФ от 18 февраля 2005 г. N 177, удовлетворено частично.

В удовлетворении требования о выплате ежемесячного денежного поощрения с 1 марта 2008 г. судом отказано ввиду его необоснованности.

Военная коллегия отменила судебные постановления в этой части и приняла новое решение, обязав командование выплачивать ежемесячное денежное поощрение, по следующим основаниям.

Принимая решение
об отказе в удовлетворении требований заявителя Ж., гарнизонный военный суд пришел к выводу, что по смыслу Указа Президента РФ “О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания“ от 18 февраля 2005 г. N 177 (далее Указ N 177) выплата названного поощрения предусмотрена только военнослужащим, занимающим воинские должности.

Оставляя решение без изменения, флотский военный суд, сославшись на положения п. п. 46, 92, 93, 106 и 107 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 (далее - Порядок), согласно которым дополнительные выплаты, в том числе ежемесячное денежное поощрение, производятся военнослужащим со дня вступления в должность и по день освобождения от должности, указал, что суд первой инстанции верно истолковал действующее законодательство.

Однако данные выводы судов первой и кассационной инстанций являются ошибочными, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.

В соответствии с п. 9 ст. 13 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ Президенту РФ предоставлено право устанавливать военнослужащим надбавки и другие дополнительные выплаты, не предусмотренные указанным Законом.

Реализуя данное право, Президент Российской Федерации Указом N 177 постановил выплачивать с 1 марта 2005 г. ежемесячное денежное поощрение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти), в размере одного должностного оклада.

Целью издания Указа N 177, как видно из преамбулы, является совершенствование системы денежного довольствия военнослужащих.

Анализ его норм позволяет сделать вывод, что основания для производства оспариваемой выплаты не зависят от объема, важности выполняемых военнослужащими задач, занимаемого ими
должностного положения и имеющейся воинской специальности, на что в том числе указывает и размер ежемесячного денежного поощрения (один оклад по воинской должности для всех военнослужащих). Эти нормы не направлены на создание для военнослужащих каких-либо поощрительных мер.

Данное толкование также основано на том, что названный нормативный правовой акт ограничений по производству этой выплаты военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников), не содержит. Для выплаты ежемесячного денежного поощрения необходимо только наличие одновременно двух условий: незамещение воинской должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и прохождение военной службы по контракту.

При решении вопроса о праве военнослужащих, зачисленных в распоряжение командира (начальника), на выплату поощрения необходимо исходить из того, что Указ N 177 предусматривает такую выплату для всех категорий военнослужащих и независимо от прохождения ими военной службы в Министерстве обороны РФ либо в других органах исполнительной власти (МВД России, ФСБ России и пр.), за исключением тех, кто замещает воинские должности (должности) в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти, и другого запрета не содержит.

Существенное значение имеет и то, что согласно п. 2 Указа обеспечение финансирования расходов, связанных с его реализацией, Президентом РФ возложено на Правительство РФ, которое ежегодно направляет в федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, денежные средства на указанные цели, исходя из их среднесписочной численности.

С учетом единого статуса военнослужащих, закрепленного в ст. 2 Федерального закона “О статусе военнослужащих“, и установленной для них единой системы материального и иных видов обеспечения выплата поощрения должна производиться всем военнослужащим независимо от органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Из этого следует, что
Министерство обороны РФ не вправе ограничивать военнослужащим выплату поощрения, установленного Президентом РФ на основании п. 9 ст. 13 ФЗ “О статусе военнослужащих“ и финансируемого Правительством РФ.

Что касается положений Порядка, то его п. п. 46 и 92 не содержат запрета на выплату единовременного денежного поощрения установленного нормативным актом, имеющим большую юридическую силу.

Из содержания п. 106 Порядка усматривается, что в нем фактически воспроизведены положения Указа N 177.

Более того, в п. 46 Порядка прямо предусмотрено, что зачисленным в распоряжение военнослужащим, помимо установленных Министром обороны РФ выплат, могут производиться другие выплаты, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Примечание. Такие же решения приняты Военной коллегией по заявлениям Г. (N 2н-0.15/09), К. (2н-107/09) и Д. (“Н-102/09).