Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.04.2009 N ВАС-4795/09 по делу N А41-15487/08 “Об отказе в принятии обеспечительных мер

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. N ВАС-4795/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Локтенко Н.И. рассмотрела в судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Бриз“, г. Люберцы о принятии обеспечительных мер в связи с подачей заявления о пересмотре в порядке надзора решения от 13.10.2008 по делу N А41-15487/08 Арбитражного суда Московской области, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.2009 по тому же делу.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Бриз“ заявило ходатайство о принятии по названному делу обеспечительных мер в виде запрета обществу с
ограниченной ответственностью “МегаСтрой“ распоряжаться имущественными правами, в том числе совершать сделки, направленные на продажу, дарение, уступку, обременение, передачу, переход и т.д. на 53 квартиры, поименованные в ходатайстве, общей площадью 3205,63 кв. м, расположенные по адресу: г. Ивантеевка, ул. Колхозная, д. 2 и д. 3; запрещения ООО “МегаСтрой“ осуществлять действия, направленные на государственную регистрацию своих прав и прав любых третьих лиц на указанные объекты недвижимости; запрещения Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области осуществлять регистрационные действия, связанные с государственной регистрацией права собственности любых лиц на эти объекты, обосновав данное ходатайство невозможностью поворота исполнения принятого судом решения в случае его отмены.

Частями 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены основания принятия обеспечительных мер, направленных на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, непринятие которых может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Рассмотрев ходатайство заявителя, суд пришел к выводу о том, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку заявитель не доказал наличие оснований, предусмотренных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь частью 3 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью “Бриз“, г. Люберцы о принятии указанных обеспечительных мер в связи с подачей заявления о пересмотре в порядке надзора решения от 13.10.2008 по делу N А41-15487/08 Арбитражного суда Московской области, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО