Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.04.2009 N 4457/09 по делу N А24-2791/2007 В передаче дела по иску о взыскании убытков, причиненных в результате незаконного списания денежных средств со счета истца, и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. N 4457/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Дальневосточный ипотечный банк“ (г. Петропавловск-Камчатский) от 12.03.2009 N 02-0742/1 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.03.2009 по делу Арбитражного суда Камчатского края N А24-2791/2007

по иску общества с ограниченной ответственностью фирмы “Камчатснабсервис“ (Камчатский край, Елизовский район, пос. Нагорный, далее - фирма) к открытому акционерному обществу “Камчатрыббанк“ - правопредшественнику открытого акционерного
общества “Дальневосточный ипотечный банк“, (г. Петропавловск-Камчатский, далее - банк) о взыскании с ответчика 7 132 000 рублей убытков, причиненных в результате незаконного списания денежных средств со счета истца, и 299 249 рублей 99 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (с учетом уточнения иска).

Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество “Дальспецлизинг“ (г. Петропавловск-Камчатский, далее - общество), компания с ограниченной ответственностью “Риэл Истейт Менеджмент Лтд“ (г. Петропавловск-Камчатский, далее - компания).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 06.11.2007 в иске отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.03.2008 решение от 06.11.2007 отменено на основании пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с принятием решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, и привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество и компанию.

Постановлением суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатского края от 20.11.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 02.03.2009 отменил постановление Арбитражного суда Камчатского края от 20.11.2008, дело передал на новое рассмотрение в Пятый арбитражный апелляционный суд.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта банк просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильную оценку этим судом представленных доказательств, а также допущенные нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление ответчика подлежит
отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что постановление суда апелляционной инстанции от 20.11.2008 принято с нарушением норм процессуального права и без полного установления существенных для дела обстоятельств.

При новом рассмотрении дела заявитель имеет возможность изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А24-2791/2007 Арбитражного суда Камчатского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА