Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 16.04.2009 N 423-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Ф.И.О. Ф.И.О. и других на нарушение их конституционных прав положением части первой статьи 5 Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ и пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 г. N 423-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАН Ф.И.О. БАУЭРА ИВАНА

ИВАНОВИЧА И ДРУГИХ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 5 ЗАКОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ

И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН“ И

ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 181 ГРАЖДАНСКОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя О.С. Хохряковой, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию граждан А.В. Арсентьевой, И.И. Бауэра и других вопрос
о возможности принятия их жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации граждане А.В. Арсентьева, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, И.И. Бауэр, И.И. Бауэр, Т.Ю. Бауэр, М.И. Крылова, М.М. Кузьмина, Е.Ф. Леонтьева, Т.В. Леонтьева, О.Т. Лукина, И.В. Мельник, А.Т. Николаев, В.А. Николаева, Л.И. Николаева, Н.А. Николаева, П.А. Николаев, А.Н. Сетая, В.А. Сидорова, В.А. Смирнов, Н.П. Смирнова, О.В. Смирнова, Н.Е. Усов, В.Г. Черногубов, Г.М. Черногубов, Т.В. Черногубова, О.А. Щеглов, Н.В. Юровский, Ю.Н. Юровская, В.А. Ялалова, Э.М. Ялалов оспаривают конституционность положения части первой статьи 5 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-I “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, которой определяются сроки для обращения в суд с жалобой, а также пункта 1 статьи 181 ГК Российской Федерации, устанавливающего срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Как следует из представленных материалов, решением Миасского городского суда Челябинской области от 20 июля 2006 года, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, отказано в удовлетворении исковых требований указанных граждан к ОАО “Золотой пляж“, объединению организаций профессиональных союзов “Федерация профсоюзов Челябинской области“, Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Челябинской области и другим ответчикам о признании недействительными постановления Федерации профсоюзов Челябинской области от 20 апреля 1998 года N 24, свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом, выданного ОАО “Золотой пляж“, применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче жилищного фонда, заключенной между Федерацией профсоюзов Челябинской области и ОАО “Золотой пляж“.

Суд, в частности, указал со
ссылкой на пункт 1 статьи 181 ГК Российской Федерации, что истцами пропущен срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а также срок для предъявления требований о признании недействительным постановления Федерации профсоюзов Челябинской области от 20 апреля 1998 года N 24, установленный Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, и не нашел правовых оснований для восстановления пропущенных сроков.

По мнению заявителей, неопределенность указанных законоположений позволяет суду применять их без надлежащего исследования фактических обстоятельств рассматриваемого дела, в том числе без учета того, когда истцу стало известно о нарушении его права, что противоречит статьям 2, 7, 8, 15, 17 - 19, 35, 40, 45 и 55 Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителями материалы, не находит оснований для принятия их жалобы к рассмотрению.

Конституционный Суд Российской Федерации, основываясь на правовых позициях, сформулированных им в постановлениях от 16 июня 1998 года N 19-П и от 20 июля 1999 года N 12-П, в своих решениях неоднократно указывал, что изменение (отмена) сроков для обращения в суд относится к компетенции законодателя и что установление этих сроков обусловлено необходимостью обеспечить стабильность гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту (Определение от 24 июня 2008 года N 364-О-О).

Данный вывод в полной мере распространяется на такой гражданско-правовой институт, как исковая давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК Российской Федерации).

Проверка же правильности применения судами общей юрисдикции оспариваемых заявителями норм в конкретном деле не входит в
компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Ф.И.О. Ф.И.О. и других, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя

Конституционного Суда

Российской Федерации

О.С.ХОХРЯКОВА

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ