Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.04.2009 N ВАС-4640/09 по делу N А14-6507/2008254/19 В передаче дела о возвращении исполнительного документа для пересмотра в порядке надзора отказано, так как представленные обществом документы позволяли определить должника по исполнительному документу, кроме того, суд обоснованно учел, что доказательств, свидетельствующих о наличии открытых у ответчика лицевых счетов, налоговому органу с похожим наименованием и адресом местонахождения не представлены.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N ВАС-4640/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующий судья Наумов О.А., судьи Завьялова Т.В., Пауль Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление Отделения по Центральному району города Воронежа Управления Федерального казначейства по Воронежской области (Никитинская ул., дом 8а, город Воронеж, 394052) от 25.03.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10.02.2009 по делу Арбитражного суда Воронежской области N А14-6507/2008254/19 по заявлению ООО “Окна века“ (Кривошеина ул., дом 46, город Воронеж, 394036) к Отделению по Центральному
району города Воронежа Управления Федерального казначейства по Воронежской области об оспаривании ненормативного правового акта.

Суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Окна века“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным решения Отделения по Центральному району города Воронежа Управления Федерального казначейства по Воронежской области (далее - Отделение) N 31-943-02-40/427 от 17.07.2008 о возвращении исполнительного документа, а также о взыскании 16 800 руб. судебных расходов (с учетом уточнения заявленных требований).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Воронежской области.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 03.09.2008 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 10.02.2009 названные судебные акты отменил, требования общества удовлетворил.

Отделение просит пересмотреть постановление суда кассационной инстанции в порядке надзора, указывая, что оно не соответствует законодательству.

Коллегия судей, изучив доводы Отделения, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим мотивам.

Судами установлены следующие фактические обстоятельства:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 31.01.2008 по делу N А14-12514-2007/110/26, принятому по заявлению Общества, признано недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области N 05-14/65446 от 30.07.2007.

Кроме того, в пользу Общества с Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области и Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Воронежской области в солидарном порядке взыскано 8 400
руб. судебных расходов и 2 000 руб. расходов по государственной пошлине.

На основании указанного решения арбитражным судом 08.07.2008 выдан исполнительный лист N 064430 на взыскание судебных издержек, который был предъявлен Обществом к исполнению в Отделение по Центральному району г. Воронежа УФК по Воронежской области.

Письмом N 31-943-02-40/427 от 17.07.2008 Отделение вернуло исполнительный лист, указав на несоответствие наименования должника по исполнительному документу (Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Воронежской области) его наименованию как получателя средств федерального бюджета, имеющего лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства (Межрайонной ИФНС России N 12 по Воронежской области).

Полагая, что возврат указанного исполнительного листа не соответствует требованиям законодательства, а также нарушает его права и законные интересы, Общество обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой и апелляционной инстанций исходили из того, что наименование должника по исполнительному листу не соответствует имеющейся у Отделения информации о наименовании получателей средств федерального бюджета.

На это обстоятельство указывает и Отделение в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Между тем суд кассационной инстанции признал, что представленные Обществом документы позволяли Отделению определить должника по исполнительному документу, поскольку указание в наименовании налогового органа “Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Воронежской области“ не создает нового наименования налогового органа.

Кроме того, суд кассационной инстанции учел, что доказательств, свидетельствующих о наличии открытых в Отделении по Центральному району г. Воронежа УФК по Воронежской *** лицевых счетов налоговому органу с похожим наименованием и адресом местонахождения, отделением не представлены.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии у Отделения правовых оснований для возврата взыскателю исполнительного
листа.

При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу.

Коллегия судей не усматривает обстоятельств, которые бы объективно подтверждали необоснованность выводов суда кассационной инстанции.

Дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А14-6507/2008254/19 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ