Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.04.2009 N ВАС-1480/09 по делу N А65-29392/07-СГ1-10 В передаче дела по иску о признании недействительными передаточных распоряжений, на основании которых произведено списание акций с лицевого счета, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку отсутствуют основания для перехода права собственности на акции от истца к ответчику, протокол заседания совета директоров, согласно которому было принято решение о распределении акций среди учредителей, не является надлежащим основанием для перерегистрации прав на акции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 апреля 2009 г. N ВАС-1480/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявления граждан Баязитова Н.Ф. и Якуповой Р.Ф. (г. Казань) о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.08 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.08 по делу N А65-29392/07-СГ1-10 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску ОАО “Связьстрой“ к Баязитову Н.Ф., Галиеву В.М., Сабирзянову Р.Г., Гатауллину Р.Ф., ОАО “Акционерный капитал“, ЗАО “Н-техносвязьстрой“ о признании
недействительными передаточных распоряжений от 16.05.05, на основании которых произведено списание акций ЗАО “Н-техносвязьстрой“ с лицевого счета ОАО “Связьстрой“ и зачисление их на счета ответчиков (физических лиц), а также восстановлении в реестре акционеров ЗАО “Н-техносвязьстрой“ записи об ОАО “Связьстрой“ как собственнике акций этого общества, за счет акций, находящихся на счетах Галиева В.М. (12 акций), Сабирзянова Р.Г. (12 акций), Баязитова Н.Ф. (49 акций), при участии в деле третьих лиц: Якуповой Р.Ф., Зайдарова М.Х., Щелчковой И.Б.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 17.07.08 исковые требования удовлетворены частично. В отношении Гатауллина Р.Ф. производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска к этому ответчику и принятием отказа судом.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.08 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований к Баязитову Н.Ф. отменено, иск этой части удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.08 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Граждане Баязитов Н.Ф. и Якупова Р.Ф. не согласны с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора просят указанные постановления отменить, решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Изучив материалы дела и доводы заявителей, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами при рассмотрении спора ЗАО “Н-техносвязьстрой“ учреждено 30.04.03 обществом “Связьстрой“ с долей 100 процентов в уставном капитале, состоящим из 100 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая.

В соответствии с передаточными распоряжениями от 16.05.05 на лицевые счета Галиева В.М., Сабирзянова Р.Г. и Баязитова Н.Ф. были зачислены акции ЗАО
“Н-техносвязьстрой“. В качестве основания для регистрации перехода прав на акции Галиеву В.М. и Сабирзянову Р.Г. указаны договоры купли-продажи акций от 16.05.05, Баязитову Н.Ф. - протокол заседания совета директоров ОАО “Связьстрой“ от 16.05.05.

Суд первой инстанции пришел к выводу о недействительности передаточных распоряжений от 16.05.05 на имя Галиева В.М. и Сабирзянова Р.Г. и обязал ОАО “Акционерный капитал“ (реестродержателя ЗАО “Н-техносвязьстрой“) внести в реестр акционеров общества записи о принадлежности истцу 24 акций ЗАО “Н-техносвязьстрой“. Суд исходил из того, что акции переданы указанным физическим лицам без правовых оснований, поскольку решениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.07 по делам А65-22239/2007 и А65-22237/2007 договоры купли-продажи акций от 16.05.06, подписанные ОАО “Связьстрой“ с Галиевым В.М. и Сабирзяновым Р.Г., признаны незаключенными, Галиеву В.М. и Сабирзянову Р.Г. отказано в удовлетворении исков о признании права собственности на акции. Кроме того, настоящий иск ответчиками Галиевым В.М. и Сабирзяновым Р.Г. признан в полном объеме и признание иска принято судом.

При повторном рассмотрении спора суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии правового основания для перехода права собственности на акции от общества “Связьстрой“ к Баязитову Н.Ф. Суд указал, что протокол заседания совета директоров ОАО “Связьстрой“ от 16.05.05, согласно которому было принято решение о распределении акций ЗАО “Н-техносвязьстрой“ среди учредителей ОАО “Связьстрой“: Баязитову Н.Ф. - 76 акций (79 процентов в уставном капитале), Сабирзянову Р.Г. - 12 акций, Галиеву В.М. - 12 акций, не является надлежащим основанием для перерегистрации прав на акции.

Доводы Якуповой Р.Ф. о нарушении ее прав и законных интересов оспариваемыми судебными актами подлежат отклонению, поскольку сделка купли-продажи акций ЗАО “Н-техносвязьстрой“, заключенная 03.09.07 между ней
и Баязитовым Н.Ф., не являлась предметом данного спора и в отношении 11 акций, приобретенных Якуповой Р.Ф. у Баязитова Н.Ф., решения судом не принималось.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-29392/2007СГ1-1065-29392/2007-СГ1-10 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.08 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.08 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ