Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.04.2009 N ВАС-3437/09 по делу N А56-22645/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как налоговый орган не доказал вменяемый размер полученной учреждением прибыли от оказания платных образовательных услуг.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. N ВАС-3437/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Першутова А.Г., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу (ул. Борисова, д. 6, г. Сестрорецк, Санкт-Петербург, 197701) от 25.02.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2008 по делу N А56-22645/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский институт управления и права“ (ул.
Кирочная, д. 54, Санкт-Петербург, 191015) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу (ул. Борисова, д. 6, г. Сестрорецк, Санкт-Петербург, 197701) о признании недействительным решения.

Суд

установил:

негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский институт управления и права“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 28.06.2007 N 12-07/01097дсп.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2007 заявление удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2008 решение суда в части признания недействительным решения инспекции по эпизодам занижения выручки, полученной за оказание разовых услуг, завышения затрат по приобретению монитора, начисления 9 563 рублей пеней за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц отменено и в указанной части в удовлетворении заявления отказано; в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 28.11.2008 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Суды оценили представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи и сделали вывод о недоказанности инспекцией занижения учреждением фонда оплаты труда.

Удовлетворяя заявление по
эпизоду доначисления учреждению налога на прибыль организаций в связи с неполным включением в состав доходов денежных средств, полученных от студентов по договорам обучения, суды сделали вывод о том, что инспекция не доказала вменяемый размер полученной учреждением прибыли от оказания платных образовательных услуг.

Доводы, изложенные инспекцией в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Суд

определил:

в передаче дела N А56-22645/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2008 отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судьи

А.Г.ПЕРШУТОВ

В.М.ТУМАРКИН