Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2009 N ГКПИ09-359 В удовлетворении заявления об отмене решения ВККС РФ о прекращении полномочий судьи - заместителя председателя гарнизонного военного суда отказано, поскольку основания и порядок прекращения полномочий судьи урегулированы специальными законами, которые не предусматривают право судьи отозвать свое заявление об отставке после принятия квалификационной коллегией судей решения о прекращении полномочий судьи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. по делу N ГКПИ09-359

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации - Толчеева Н.К.,

при секретаре - Якиной К.А.,

с участием прокурора - Кротова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ф.И.О. об отмене решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 17 февраля 2009 года о прекращении его полномочий судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда,

установил:

Секриеру В.И. работал в должности судьи Махачкалинского гарнизонного военного суда с ноября 1998 года. Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 336 был назначен заместителем председателя 5-го гарнизонного военного
суда. Имеет третий квалификационный класс судьи. Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (далее - ВККС РФ) от 17 февраля 2009 года прекращены полномочия судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда Секриеру В.И. согласно его письменному заявлению об отставке.

Секриеру В.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене данного решения как незаконного. В обоснование своих требований ссылается на то, что заявление об отставке подано им под влиянием давления, вследствие его преследования за профессиональную деятельность со стороны руководства Верховного Суда Российской Федерации, Северо-Кавказского окружного военного суда, 5-го гарнизонного военного суда, написано по требованию председателя ВККС РФ, в нарушение требований закона рассмотрение заявления об отставке не было приостановлено до рассмотрения представления о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи, 28 февраля 2009 года им в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального конституционного закона “О военных судах Российской Федерации“, ст. 22 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ и ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации было подано в ВККС РФ прошение об отзыве своего заявления от 17 февраля 2009 года.

В судебном заседании заявитель дополнил основания своего требования, считает оспариваемое решение незаконным также потому, что заявления об отставке в июле 2008 года и 17 февраля 2009 года были написаны им в условиях психотравмирующей ситуации, обусловленной необоснованным привлечением к дисциплинарной ответственности и кражей 20 января 2009 года его заграничного паспорта; в возврате этих заявлений согласно его прошению, поступившему в ВККС РФ 3 марта 2009 года, было незаконно отказано, в решении и протоколе заседания ВККС РФ
отсутствуют числовые результаты голосования.

ВККС РФ извещена о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направила. В письменных возражениях на заявление председатель ВККС РФ указывает на то, что решение о прекращении полномочий судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда Секриеру В.И. в связи с его письменным заявлением является законным и обоснованным, не нарушает прав заявителя, принято с соблюдением предусмотренной законом процедуры.

Выслушав объяснения заявителя, поддержавшего свои требования по вышеприведенным мотивам, показания свидетеля Секриеру И.В., исследовав представленные письменные доказательства, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленное требование не подлежащим удовлетворению.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ основанием для прекращения полномочий судьи является его письменное заявление об отставке. В соответствии с п. 2 ст. 15 этого Закона каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста; судья считается ушедшим или удаленным в отставку, если его полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным подп. 1, 2, 4, 5, 9 и 11 п. 1 ст. 14 данного Закона.

Из материалов дела следует, что 17 февраля 2009 года на заседании ВККС РФ, на рассмотрении которой находилось представление председателя Северо-Кавказского окружного военного суда о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда Секриеру В.И. в виде досрочного прекращения его полномочий, им было подано письменное заявление об отставке по собственному желанию с 18 февраля 2009 года. ВККС РФ не нашла препятствий для его удовлетворения и в соответствии с
приведенными выше нормами прекратила с указанной в заявлении даты полномочия судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда Секриеру В.И. в связи с его письменным заявлением об отставке.

Утверждения Секриеру В.И. о том, что заявление об отставке было написано вследствие преследования со стороны руководителей судов, в том числе вышестоящих судов, по требованию председателя ВККС РФ, в условиях психотравмирующей ситуации, безосновательны и представленными доказательствами не подтверждаются. Обращение председателя Северо-Кавказского окружного военного суда с представлением о прекращении полномочий судьи Секриеру В.И. в связи с совершением им дисциплинарного проступка, а также организационные и процессуальные действия других должностных лиц судов в пределах их компетенции не могут расцениваться как преследование судьи. Заседание ВККС РФ состоялось почти через месяц после указанной заявителем даты пропажи у него заграничного паспорта, в связи с чем данное обстоятельство не может свидетельствовать о нахождении Секриеру В.И. в психотравмирующей ситуации на момент подачи заявления об отставке. Предложение председателя ВККС РФ подать заявление об отставке с учетом сложившейся ситуации нельзя считать принуждением к подаче такого заявления. Заявитель, имея высшее юридическое образование и стаж судебной работы свыше 10 лет, знал, что право на отставку по собственному желанию зависит только от его собственного волеизъявления, и при подаче заявления обязан был осознавать значение совершаемого им действия.

Секриеру В.И. выражал намерение уйти в отставку и ранее, обратившись в июле 2008 года с соответствующим заявлением в ВККС РФ. Свидетель Секриеру И.В. - отец заявителя - показал, что сын отозвал 28 февраля 2009 года свои заявления об отставке по его предложению.

Заявление от 28 февраля 2009 года об отзыве заявлений об отставке
на основании ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), не имеет правового значения. Эта норма Кодекса на возникшие отношения не распространяется. Основания и порядок прекращения полномочий судьи урегулированы специальными законами - Федеральным конституционным законом “О судебной системе Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“, которые не предусматривают право судьи отозвать свое заявление об отставке после принятия квалификационной коллегией судей решения о прекращении полномочий судьи по указанному им основанию.

Рассмотрение заявления Секриеру В.И. о прекращении его полномочий судьи и заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда до рассмотрения по существу представления в отношении него о привлечении к дисциплинарной ответственности, как это предусмотрено п. 3 ст. 22 Федерального закона “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“, не может служить основанием для отмены решения ВККС РФ. Данное обстоятельство каких-либо прав и свобод заявителя не затрагивает. Представитель должностного лица, внесшего представление, в заседании ВККС РФ против такого порядка рассмотрения материалов не возражал, разрешение вопроса по заявлению Секриеру В.И. об отставке оставил на усмотрение квалификационной коллегии.

В решении ВККС РФ и протоколе заседания отражено, что за прекращение полномочий судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда Секриеру В.И. в связи с его письменным заявлением об отставке из 26 членов коллегии, принимавших участие в заседании, проголосовали не менее 18, то есть не менее двух третей, что отвечает требованиям п. 1 ст. 23 Федерального закона “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“. При изложенных обстоятельствах не имеется
оснований для отмены решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 17 февраля 2009 года, принятого в правомочном составе, с соблюдением установленной законом процедуры.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

в удовлетворении заявления Ф.И.О. об отмене решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 17 февраля 2009 года о прекращении его полномочий судьи - заместителя председателя 5-го гарнизонного военного суда отказать.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.