Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.04.2009 N 4077/09 по делу N А03-3894/2008-37 В передаче дела по иску о признании недействительными решения единственного участника общества; договоров о безвозмездной переуступке доли; учредительного договора и об истребовании из чужого незаконного владения документов и бухгалтерской документации для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, направляя дело на новое рассмотрение, обоснованно исходил из того, что судами не установлены все обстоятельства дела, имеющие значение для рассмотрения данного спора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. N 4077/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Григорьевой А.П. о пересмотре в порядке надзора постановления от 26.02.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А03-3894/2008-37 Арбитражного суда Алтайского края,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Ф.И.О. Ф.И.О. о признании недействительными: решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью “Григорьева“ от 15.04.2007; договора о безвозмездной переуступке доли от 16.04.2007, заключенного между Григорьевой А.П.
и Басаргиной Е.И.; договора о безвозмездной переуступке доли от 16.04.2007, заключенного между Григорьевой А.П. и Ермолаевой В.В.; учредительного договора ООО “Григорьева“ от 16.04.2007 и об истребовании у Басаргиной Е.И. и Ермолаевой В.В. из чужого незаконного владения документов и бухгалтерской документации ООО “Григорьева“.

До принятия решения истец отказался от иска в части истребования из чужого незаконного владения учредительных документов и бухгалтерской документации ООО “Григорьева“. Отказ принят судом, производство по делу в этой части прекращено.

К участию в деле в качестве ответчика привлечено ООО “Полина“, поскольку решением участников ООО “Григорьева“ от 16.06.2008 наименование общества изменено на ООО “Полина“; в качестве третьих лиц привлечены: инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Барнаула, инспекция Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Барнаула.

Решением суда первой инстанции от 19.09.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.11.2008, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.2009 судебные акты отменены и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Григорьева А.П. с принятыми судебными актами не согласна и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив оспариваемый судебный акт и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя судебные акты, кассационная инстанция исходила из того, что судами не установлены все обстоятельства дела, имеющие значение для рассмотрения данного спора.

Передавая дело на новое рассмотрение,
кассационная инстанция действовала в пределах полномочий, предоставленных ей статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель не лишен возможности изложить свои доводы при новом рассмотрении дела в Арбитражном суде Алтайского края.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-3894/2008-37 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке постановления от 26.02.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ