Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.04.2009 N ВАС-11198/07 по делу N А41-К1-13904/2006 Заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта по иску о признании права собственности на земельные участки возвращено заявителю, поскольку заявление подано по истечении срока, установленного АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. N ВАС-11198/07

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Е.М. Моисеева рассмотрела заявление граждан Чуйко М.П., Шацких П.А., Шуликиной Т.А., Трусовой В.Г., Чуйко И.С., Кречетовой Г.И., Гончарова А.С., Капцовой Л.С., Шацких М.А., Ильиной Т.П., Пантелиной К.М., Ильина А.Е., Шамарина Н.В., лиц не участвующих в деле, (Московская обл., Раменский р-н, с. Константиново) б/н б/д о пересмотре в порядке надзора решения от 05.04.2006 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-К1-13904/2006 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Суд

установил:

Арбитражным судом Московской области принято решение от 05.04.2006 по иску ОАО
“Агропромышленная компания “Константиново“ о признании за ним права собственности на земельные участки, общей площадью 24 691 039 кв. м.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом.

Заявление о пересмотре решения от 05.04.2006 направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации лицами, не участвовавшими в рассмотрении указанного дела, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного судебного акта.

Как следует из представленных материалов заявители в суд апелляционной или кассационной инстанций за защитой своих нарушенных прав не обращались.

В силу пункта 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоблюдение требований, предусмотренных статьей 292 Кодекса, является основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

возвратить заявление граждан Чуйко М.П., Шацких П.А., Шуликиной Т.А., Трусовой В.Г., Чуйко И.С., Кречетовой Г.И., Гончарова А.С., Капцовой Л.С., Шацких М.А., Ильиной Т.П., Пантелиной К.М., Ильина А.Е., Шамарина Н.В., лиц не участвующих в деле, (Московская обл., Раменский р-н, с. Константиново) б/н б/д о пересмотре в порядке
надзора решения от 05.04.2006 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-К1-13904/2006 с приложением на 50 листах и с копиями документов по числу лиц, участвующих в деле.

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА