Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.04.2009 N ВАС-3961/09 по делу N А72-4149/08-23/41 В передаче дела по иску о взыскании убытков для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суды, удовлетворяя иск за счет казны Российской Федерации, обоснованно исходили из того, что обязанность по обеспечению инвалидов, ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями возложена законодательством на Фонд социального страхования Российской Федерации.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N ВАС-3961/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ульяновской области (г. Ульяновск) от 11.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 20.10.2008 по делу Арбитражного суда Ульяновской области N А72-4149/08-23/41, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2009 по иску федерального государственного унитарного предприятия “Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие“ (г.
Ульяновск) к государственному учреждению “Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ“ (г. Ульяновск) и публично-правовому образованию - Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (г. Москва) о взыскании 153 405 рублей убытков.

Другие лица, участвующие в деле: Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области, Фонд социального страхования РФ.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.10.2008 исковые требования удовлетворены в сумме 144 069 рублей убытков за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ. Задолженность в сумме 9 336 рублей взыскана с ГУ “Ульяновское РОФСС РФ“.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 05.03.2009 принятые судебные акты оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных в нем судебных актов Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ульяновской области ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено судами, между ФГУП “Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие“ (далее - предприятие) и ГУ “Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ“ (далее - фонд) заключен государственный контракт от 14.02.2006 N 07/135, по условиям которого предприятие обязалось изготовить и поставить инвалидам по направлениям, выданным фондом, протезов ортопедической обуви, а фонд обязался произвести оплату изделий в соответствии с условиями контракта.

На основании направлений, выданных фондом в период с 14.02.2006 по 31.12.2006, предприятие изготовило 67 изделий и по актам выполненных работ передало их инвалидам, однако счета за протезно-ортопедические
услуги на сумму 153 405 рублей фондом оплачены не были.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения предприятия в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации, суды исходили из того, что обязанность по обеспечению инвалидов, ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями возложена законодательством на Фонд социального страхования Российской Федерации.

Отношения по обеспечению инвалидов техническими средствами являются публично-правовыми обязательствами Российской Федерации, по которым исполнительные органы Фонда социального страхования отвечают только в пределах объемов выделенных средств из федерального бюджета, и поэтому расходы сверх этих объемов могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены соответствующие средства в законе о бюджете или нет.

Суды квалифицировали понесенные расходы истца как убытки, которые в соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат возмещению.

Компенсация расходов, понесенных предприятием, предусмотрена Федеральными законами от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“.

Осуществление мер социальной поддержки, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, гарантируется государством и, следовательно, в силу вышеназванных законов является обязательством Российской Федерации и может быть прекращено только путем его исполнения.

Поскольку, как установлено судами, обязательства Российской Федерации по полному возмещению расходов в целях обеспечения реализации льгот, предусмотренных федеральным законодательством, не были исполнены, суды на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования в сумме 144 069 рублей за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

Убытки в сумме 9 336 рублей взысканы с фонда в связи с тем, что физические лица, получившие ортопедические изделия на
указанную сумму по актам N 2519, 2508, 2520, 2509, являются инвалидами вследствие несчастного случая на производстве. В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ обеспечение инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве ортопедическими изделиями финансируется за счет средств обязательного социального страхования.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку такие основания отсутствуют, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А72-4149/08-23/41 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.10.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА