Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.04.2009 N 7020/08 по делу N А80-29/2008(б) В передаче дела по заявлению о признании юридического лица банкротом с применением процедуры банкротства отсутствующего должника для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как указанное лицо имеет признаки недействующего юридического лица и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 апреля 2009 г. N 7020/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Тимофеева В.В., Хачикяна А.М., рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы в лице УФНС России по Чукотскому автономному округу (ул. Энергетиков, 14, г. Анадырь, 689000) от 10.02.2009 N 09-34/00819 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 10.11.2008 по делу N А80-29/2008(б),

установил:

определением Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 10.11.2008 прекращено производство по названному делу, возбужденному по заявлению Федеральной налоговой службы о признании ООО “Передовые технологии“ банкротом
с применением процедуры банкротства отсутствующего должника.

Суд пришел к выводу о том, что общество имеет признаки недействующего юридического лица и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации - по решению регистрирующего органа.

Кроме того, суд посчитал, что уполномоченным органом не представлены доказательства возможности обнаружения имущества общества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве и погашения задолженности предприятия по обязательным платежам.

Заявитель не согласен с указанным определением и просит пересмотреть его в порядке надзора, обосновывая невозможность исключения общества из реестра в административном порядке наличием у него задолженности по обязательным платежам и указывая на то, что средства для финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника у него имеются.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого определения в порядке надзора.

Суд считает, что определение от 10.11.2008 принято в соответствии с нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“.

Также не имеется оснований для переоценки сделанных судом выводов относительно наличия средств для финансирования процедуры банкротства названного общества.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А80-29/2008(б) Арбитражного суда Чукотского автономного округа для пересмотра в порядке надзора определения от 10.11.2008 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН