Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.03.2009 N 615/09 по делу N А06-7098/2007-13 В передаче дела по заявлению в части о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, транспортного налога, соответствующих сумм пеней, штрафов за неполную уплату этих налогов, непредставление в установленные сроки налоговой декларации и документов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, обоснованно исходил из того, что наличие у общества необоснованной налоговой выгоды налоговым органом не доказано.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. N 615/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Нешатаевой Т.Н., Никифорова С.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани (414040, г. Астрахань, ул. Победы, 53/9) от 18.12.2008 N 02-31/34493 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 11.02.2008 по делу N А06-7098/2007-13, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.09.2008 по тому же делу по заявлению общества с
ограниченной ответственностью “Судоходная компания “Астронавт“ (г. Астрахань, ул. Желябова, 51) (далее - общество) о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани (далее - инспекция) от 07.12.2007 N 11-60 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Астраханской области от 11.02.2008 требования удовлетворены частично: решение инспекции о доначислении 97 008 596 рублей налога на добавленную стоимость, 187 823 рублей транспортного налога, соответствующих сумм пеней, а также штрафов за неполную уплату этих налогов, непредставление в установленные сроки налоговой декларации и документов признано недействительным. В остальной части требований обществу отказано. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2008 решение оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 25.09.2008 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре вынесенных судебных актов в порядке надзора, инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

По мнению инспекции, о наличии необоснованной налоговой выгоды свидетельствует совокупность имеющихся по делу доказательств и установленных фактов, которым не дана надлежащая оценка.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно
общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Подобных оснований в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора не приведено.

Выводы судов соответствуют положениям главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ и от 18.12.2007 “О некоторых процессуальных вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами заявлений налогоплательщиков, связанных с защитой права на возмещение налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым названным налогом по ставке 0 процентов“, сложившейся судебной практике.

В частности, представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Инспекция, по существу, требует иной оценки доказательств и установленных судами иных, в отличие от суда первой инстанции, фактических обстоятельств дела. Однако это не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в главе 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Как следует из содержания подпункта 6 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса, при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов, ранее обжалованных в суде кассационной инстанции, государственная
пошлина не уплачивается.

На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная при подаче заявления в порядке надзора, подлежит возврату.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

1. В передаче дела N А06-7098/2007-13 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 11.02.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.09.2008 по указанному делу отказать.

2. Возвратить инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 29.12.2008 N 1274.

3. Возвратить инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани платежное поручение от 29.12.2008 N 1274.

Председательствующий судья

А.И.БАБКИН

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ