Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу N А79-12638/2009 Производство по делу о признании незаконным постановления антимонопольного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности приостановлено правомерно до вступления в силу решения суда о признании незаконным решения и предписания антимонопольного органа, поскольку оспариваемое постановление принято на основании указанного решения.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А79-12638/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14.12.2009.

Постановление в полном объеме изготовлено 21.12.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.А.,

судей Рубис Е.А., Урлекова В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковенко С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Российского объединения инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в лице филиала - Чувашского республиканского управления инкассации

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.11.2009

по делу N А79-12638/2009,

принятое судьей Степановой В.М.

по заявлению Российского объединения инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике
от 15.10.2009 N 20-А-2009 о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании представителей:

Российского объединения инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) - Войтюль В.Р. по доверенности от 15.01.2008 N 21-01/266830 сроком действия до 06.11.2010,

и

установил:

Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации в лице филиала - Чувашского республиканского управления инкассации (далее - Объединение) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике (далее - Управление, административный орган) от 15.10.2009 N 20-А-2009 о привлечении юридического лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за недобросовестную конкуренцию.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.11.2009 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А79-10863/2009 по заявлению Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике от 11.08.2009 по делу N 25-АМЗ-2009.

Не согласившись с принятым судебным актом, Объединение обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права. Объединение считает, что отсутствовали основания для приостановления производства по настоящему делу.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал апелляционную жалобу.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, направив отзыв на апелляционную жалобу.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя административного органа.

Законность
принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257 - 262, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установлено по делу, что 05.05.2009 в Управление поступило заявление от АКБ “Чувашкредитпромбанк“ о действиях по недобросовестной конкуренции со стороны Объединения, которые выразились в распространении негативной информации о созданной в банке службе инкассации.

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республики от 11.08.2009 по делу N 25-АМЗ-2009 распространенные негативные сведения о созданной в банке службе инкассации квалифицированы как ложные, намеренно искаженные, полностью не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию и несущую угрозу неблагоприятных последствий для банка, а действия Объединения - не соответствующими статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

Исходя из того, что совершение действий по недобросовестной конкуренции образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 01.10.2009 должностное лицо Управления составило в отношении Объединения протокол об административном правонарушении.

15.10.2009 заместитель руководителя Управления вынес постановление N 20-А-2009 о привлечении Объединения к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Не согласившись с принятым судебным актом, Объединение, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В ходе рассмотрения заявления Управление заявило ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения по существу дела по заявлению Объединения о признании незаконными решения и предписания Управления от 11.08.2009 по делу N 25-АМЗ-2009.

Выслушав представителя Объединения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, оценив представленные в дело доказательства в
их совокупности, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для отмены определения суда.

В силу пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Наличие обязательного основания для приостановления производства по делу не зависит от усмотрения суда и служит гарантом прав и законных интересов лица, участвующего в деле и обратившегося с таким ходатайством.

Установлено, что в производстве Арбитражного суда Чувашской Республики, действительно, находится дело N А79-10863/2009 по заявлению Объединения о признании незаконными решения и предписания Управления от 11.08.2009 по делу N 25-АМЗ-2009.

Суд апелляционной инстанции также считает, что настоящее дело невозможно рассмотреть по существу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А79-10863/2009, поскольку оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности принято на основании решения Управления от 11.08.2009 по делу N 25-АМЗ-2009.

Обстоятельства, установленные судом при рассмотрении дела N А79-10863/2009, будут иметь преюдициальное значение для настоящего спора.

Позиция Объединения об отсутствии оснований для приостановления производства по делу основана на неверном толковании положений статьи 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание все вышеизложенное, арбитражный апелляционный суд приходит к итоговому выводу о том, что обжалуемое определение Арбитражного суда Чувашской Республики является законным и обоснованным.

Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены определения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.

Арбитражный
суд Чувашской Республики всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение по делу, правильно применил нормы процессуального права, его выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Одновременно судом не допущено предусмотренных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.

Апелляционная жалоба Объединения признается необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Доводам заявителя апелляционной жалобы судом первой инстанции дана надлежащая оценка, и они отклонены. Оснований для признания их обоснованными не усматривает и суд апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о приостановлении производства по делу государственной пошлиной не облагается.

В связи с этим Объединению подлежит возвращению из федерального бюджета уплаченная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.11.2009 по делу N А79-12638/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Российского объединения инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в лице филиала - Чувашского республиканского управления инкассации - без удовлетворения.

Возвратить Российскому объединению инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в лице филиала - Чувашского республиканского управления инкассации из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению от 13.11.2009 N 1088 государственную пошлину в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.А.ЗАХАРОВА

Судьи

Е.А.РУБИС

В.Н.УРЛЕКОВ