Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2009 N 1-Г09-16 В удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в депутаты областного собрания депутатов субъекта РФ отказано правомерно, поскольку обстоятельства, на которые заявитель ссылался в обоснование своих требований, не относятся к основаниям, по которым законодательством предусмотрен отказ в регистрации кандидатом в депутаты.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. N 1-Г09-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Т.И. Еременко

судей Л.А. Калининой и В.И. Анишиной

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению К. об отмене регистрации кандидата в депутаты Архангельского областного собрания депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу N 2 У. по кассационной жалобе К. на решение Архангельского областного суда от 20 февраля 2009 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Еременко Т.И., заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации, полагавшего решение суда по существу оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

выборы депутатов Архангельского
областного собрания депутатов назначены на 1 марта 2009 года.

К. зарегистрирована кандидатом в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу N 2. Постановлением Исакогорской территориальной избирательной комиссии от 12 января 2009 года N 39/112 по тому же округу был зарегистрирован кандидат в депутаты У.

К. обратилась в Архангельский областной суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Архангельского областного собрания депутатов У., в обоснование своих требований ссылаясь на то, что в период избирательной кампании кандидат У. опубликовал в средствах массовой информации отчет о проделанной работе, поздравления от имени кандидата, объявления о предоставлении гражданам безвозмездных услуг. В нарушение законодательства о выборах кандидат У. 10 февраля 2009 года присутствовал на отчетном собрании главного врача МУЗ “Городская поликлиника N 14“, где вручал грамоты и цветы ряду медицинских работников, тем самым использовал преимущества своего должностного положения, осуществлял действия, отвечающие признакам подкупа избирателей, что согласно подпунктам “в“, “г“ пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12.06.2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ является основанием для отмены регистрации.

В судебном заседании представители К. поддержали заявленные суду требования.

У. просил суд в удовлетворении заявления отказать.

Исакогорская территориальная избирательная комиссия решение вопроса об отмене регистрации кандидата У. оставила на усмотрение суда.

Решением Архангельского областного суда от 20 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных К. требований отказано.

В кассационной жалобе К. просит указанное решение отменить ввиду нарушения судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене обжалуемого решения
суда.

Регистрация кандидата, списка кандидатов, осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанный в пунктах 2 и 3 статьи 33 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (далее Федеральный закон N 67-ФЗ) от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвинутом кандидате, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов (п. 1 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ).

В соответствии с подпунктом “в“ пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12.06.2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения.

Как усматривается из материалов дела, в газете “Левобережье“ от 16 января 2009 года N 1 (151) опубликована статья “Близятся выборы“, в которой содержатся краткие данные о кандидатах в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов по избирательному округу N 2, в том числе об У. В этой же газете опубликован ответ и.о. начальника Управления дорог и мостов мэрии г. Архангельска З., где идет речь о результате рассмотрения обращения депутата У. по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения, касающемуся установки дорожных знаков по ул. Вычегодская в г. Архангельске.

В газете “Левобережье“ от 30 января 2009 года N 3 (153) опубликована статья “Хоккею в Исакогорке - быть!“, в которой содержатся высказывания У. о возведении построек
в районе Исакогорка. В этой же газете опубликован ответ и.о. начальника Управления дорог и мостов мэрии г. Архангельска З. на заявление жителей Исакогорского района, адресованное депутату У. по вопросу обследования состояния проезжей части и тротуаров по пр. Новый в г. Архангельске.

Также в газете “Левобережье“ от 30 января 2009 года N 3 (153) было опубликовано поздравление с юбилеем Е. от имени “У.“.

В газете “Левобережье“ N 1 (151) от 16 января 2009 года опубликовано объявление о порядке работы юридической консультации общественной приемной депутата областного собрания У., содержащее указание о том, что юридическая помощь будет оказываться бесплатно.

Кроме того, в газете “Левобережье“ от 30 января 2009 года N 3 (153) содержится объявление о работе с 24 января 2009 года в ДК “Цигломень“ юридической консультации и сообщение о бесплатном приеме граждан.

Между тем, причастность кандидата У. к данным публикациям не доказана.

В то же время расходы на публикацию в общественно-информационном издании Партии “Единая Россия“ - “Северная Правда“, а также в газете “Левобережье“ от 6 февраля 2009 года N 4 (154) агитационного материала отражены на лицевом счету, в выписке из лицевого счета содержится достаточно информации для установления получателей платежей и их назначения.

В силу пункта 2 статьи 56 Федерального закона от 12.06.2002 года N 67-ФЗ под подкупом понимается: вручение избирателям денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); вручение вознаграждений избирателям, участникам референдума, выполнявшим указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещание произвести такое вознаграждение; проведение льготной распродажи товаров, бесплатное распространение любых товаров, за
исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействие на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Факты того, что кандидат У. организовал бесплатные юридические консультации и такие услуги кем-то оказывались, не нашли своего подтверждения в суде.

Как установлено судом, кандидат У. принимал участие в указанной встрече по распоряжению председателя Архангельского областного собрания депутатов, ему было поручено вручить в торжественной обстановке Почетные грамоты Архангельского областного собрания депутатов работникам учреждения здравоохранения.

Поэтому вручение цветов, которые, по утверждению кандидата У., ему были переданы руководителем МУЗ “Городская поликлиника N 14“, не может быть расценено как подкуп избирателей.

С учетом обстановки, в которой проходило вручение грамот, и цели мероприятия, по мнению суда, не имеет правового значения и вопрос о том, кто передал кандидату У. цветы для их вручения, за счет каких средств приобретались цветы.

Поскольку обстоятельства, на которые заявитель ссылался в обоснование своих требований, не относятся к основаниям, по которым законодательством предусмотрен отказ в регистрации кандидатом, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы кассационной жалобы были предметом исследования в суде первой инстанции и не нашли подтверждение.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Архангельского областного суда от 20 февраля 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу К. -
без удовлетворения.