Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.02.2009 N 1230/09 по делу N А43-4001/2008-42-109 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в части нарушения сроков выдачи лицензии и обязании выдать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 1230/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Фитобар“ от 16.01.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2008 по делу N А43-4001/2008-42-109,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Фитобар“ (603033, г. Н. Новгород, ул. Путейская, д. 31; далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области (далее - служба) в части нарушения сроков выдачи лицензии и обязании службы выдать обществу лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

В ходе рассмотрения дела заявленные требования были изменены, общество отказалось от требований в части обязания выдать лицензию.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2008 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2008 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит указанные судебные акты отменить, полагая, что признание бездействия службы незаконным само по себе не может восстановить нарушенные права и законные интересы общества.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что неисполненная в срок обязанность на момент вынесения решения судом первого акта службой исполнена. Таким образом, отсутствуют основания для указания в резолютивной части на конкретные действия, которые необходимо совершить в целях устранения бездействия, признанного незаконным.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение
прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив судебные акты и рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче дела N А43-4001/2008-42-109 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2008 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ