Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.02.2009 N 1725/09 по делу N А59-4026/07-С17 В передаче дела по иску о расторжении договора аренды и о возврате арендованного имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд пришел к правомерному выводу о смешанном характере заключенного сторонами договора, о неотделимости произведенных арендатором улучшений арендованного имущества, о несоответствии искового требования указаниям уполномоченного органа по управлению федеральным имуществом.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N 1725/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ФГУП “Аэропорт Южно-Сахалинск“ о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Сахалинской области от 08.07.2008, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.11.2008 по делу N А59-4026/07-С17,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Аэропорт Южно-Сахалинск“ (далее - Аэропорт) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к закрытому акционерному обществу “Топливно-обеспечивающая компания“ (далее - Компания) о расторжении договора аренды и
о возврате арендованного имущества.

В качестве третьих лиц, не заявляющих требований на предмет иска, к участию в деле привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом по Сахалинской области и Федеральное агентство воздушного транспорта.

Решением арбитражного суда от 18.04.2008 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 08.07.2008 данное решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.11.2008 постановление оставил без изменения.

ФГУП “Аэропорт Южно-Сахалинск“ с принятыми судебными актами не согласно и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что Аэропорт (арендодатель) и Компания (арендатор) при участии Комитета по управлению государственным имуществом Сахалинской области заключили договор аренды государственного имущества со сроком действия 20 лет. Факт согласования сторонами плана развития и модернизации объектов службы топливообеспечения на 2004 - 2013 годы, приобщенного к материалам дела, истец не оспаривает.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд отклонил доводы заявителя со ссылками на их несоответствие актам комиссионных проверок и имеющимся в деле доказательствам, свидетельствующих о выполнении арендатором на 90% обязательств по реконструкции и модернизации имущества и подтверждающих противоправное поведение истца, препятствующее арендатору в исполнении обязательств по модернизации объектов аренды.

Кроме того, суд пришел к выводу о смешанном характере заключенного сторонами договора, о неотделимости произведенных арендатором улучшений арендованного имущества, о
несоответствии искового требования указаниям уполномоченного органа по управлению федеральным имуществом.

При таких условиях доводы ФГУП “Аэропорт Южно-Сахалинск“, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А59-4026/07-С17 Арбитражного суда Сахалинской области для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 08.07.2008, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.11.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ