Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.02.2009 N 1298/09 по делу N А19-19826/06-10-4 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги по отпуску воды и приему сточных вод для пересмотра в порядке надзора судебного акта кассационной инстанции о направлении дела на новое рассмотрение отказано, так как суды не учли положения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, определяющие понятие самовольного пользования системами водоснабжения и канализации.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N 1298/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Тыретский солерудник“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2008 по делу N А19-19826/06-10-4 Арбитражного суда Иркутской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Водоканал“ к открытому акционерному обществу “Тыретский солерудник“ о взыскании 48 056 558 рублей 52 копеек задолженности за оказанные в период с 01.05.2006 по 04.08.2006 услуги по отпуску воды
и приему сточных вод.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Заларинский район“ и муниципальное унитарное предприятие “Жилищный коммунальный сервис“.

Суд

установил:

решением от 15.05.2008, принятым при новом рассмотрении спора, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008, заявленные требования удовлетворены частично. С открытого акционерного общества “Тыретский солерудник“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Водоканал“ взыскано 287 846 рублей 32 копейки неосновательного обогащения. В остальной части иска отказано.

Суды руководствовались статьями 608, 548, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), условиями договора аренды от 01.05.2006 и исходили из фактического пользования ответчиком услугами истца по водоснабжению и водоотведению, отсутствия в действиях ответчика самовольного присоединения либо самовольного пользования системами водоснабжения и канализации. При этом суды указали на правомерность применения методики определения объемов водопотребления и водоотведения в соответствии со СНиП 2.04.01-85* “Внутренний водопровод и канализация зданий“ и СНиП 2.04.02-84* “Водоснабжение наружные сети и сооружения“.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2008 решение и постановление апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Данный судебный акт мотивирован неправильным применением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права. Кассационная инстанция указала на то, что суды не учли положения Правил N 167, определяющие понятие самовольного пользования системами водоснабжения и канализации, а также порядок определения количества израсходованной питьевой воды и принятых сточных вод в случаях самовольного присоединения и
самовольного пользования системами водоснабжения и канализации.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2008 открытое акционерное общество “Тыретский солерудник“ просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права.

Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителя и представленными доказательствами, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, его полномочиях и основаниях для изменения или отмены судебных актов, предоставленных суду кассационной инстанции при проверке законности решения и постановления суда апелляционной инстанции.

Кроме того, при новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-19826/06-10-4 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2008 отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА